Новости Гатчины
31.03Дворцовый парк закрывается на апрельскую просушку!
31.03В населенные пункты Гатчинского района приедут медики
31.03Увеличен целевой набор в медицинские вузы для Ленинградской области
30.03Возгорание на полигоне ООО «Монита» - угроза причинения существенного вреда здоровью людей
30.03Обнаружено тело пенсионерки с признаками насильственной смерти
29.03Гатчина готовится к ЗаБегу!
28.03Отключение холодной воды в Гатчине: с 29 на 30 марта
28.03За выход на лёд - штраф от 1 до 5 тысяч рублей
28.03В Гатчине появится парк флюгеров
28.03При исполнении воинского долга погиб житель Гатчины
28.03Татьяна Чикунова - абсолютная победительница первенства России по спорту глухих
27.03Сводка происшествий от МЧС: с 22 по 26 марта
27.03Гатчинская поликлиника превратилась в «Службу здоровья»
27.03Родители Гатчины и района сдали ЕГЭ по русскому языку
27.03Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Афиша-анонсы Гатчины
2 апреля Балет "Лебединое озеро"
2 апреля "Кот в сапогах" - детский спектакль
2 апреля Спектакль "Просто Чехов"
1 и 2 апреля Международный фестиваль-конкурс «Гатчинские Ассамблеи-2023»
1 апреля Спектакль «Я стою у ресторана»
1 апреля "Коробка с карандашами" - детский спектакль

Самое читаемое
•Отключение холодной воды в Гатчине: с 29 на 30 марта
•Широкая Масленица в Гатчине: 26 февраля
•При исполнении воинского долга погиб житель Гатчины
•Обнаружено тело пенсионерки с признаками насильственной смерти
•Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции
•Возгорание на полигоне ООО «Монита» - угроза причинения существенного вреда здоровью людей
•Дворцовый парк закрывается на апрельскую просушку!
•В Гатчине появится парк флюгеров
•Увеличен целевой набор в медицинские вузы для Ленинградской области
Гатчинский фестиваль как зеркало современного кинематографа
08 апреля 2014 г.
4 апреля в Гатчине открывается XX Российский кинофестиваль «Литература и кино».
В конкурсную программу юбилейного кинофестиваля по традиции вошли экранизации литературных произведений и документальные ленты, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов. Завершится кинофестиваль не совсем привычно – картиной о режиссере Татьяне Лиозновой, которая экранизировала литературные произведения так, что они становились бестселлерами, как это было в случае с картиной «Семнадцать мгновений весны» по Юлиану Семенову.
Прежде чем попасть на кинофестиваль, фильмы проходят строгий отбор. Председателем отборочной комиссии XX Российского кинофестиваля «Литература и кино» вновь стала кинокритик Светлана Хохрякова. «Фестиваль – не собрание шедевров, а попытка более или менее адекватно отразить то, что происходит в современном кинематографе, – рассказываетСветлана Ивановна. – Поэтому в программу вошли как традиционные, так и весьма спорные и даже радикальные трактовки литературных произведений. Один из таких примеров – «Метель» Александра Гордона (он убрал свое имя из титров из-за разногласий с продюсерами) по одноименному произведению Льва Толстого. Появились в этом году и экранизации для детей, которых катастрофически не хватает, как и детского кино в целом».
Как подчеркнула Светлана Хохрякова, «гатчинский фестиваль всегда славился яркой документальной программой». «На протяжении многих лет нам было из чего выбирать, хотя в какой-то момент документальный кинематограф буквально накрыл пресловутый телеформат. В этом году выбор оказался совсем невелик. Картин о писателях снято мало. Но те, что в итоге попали на конкурс, отличаются нетривиальным подходом к теме», – отметила Светлана Хохрякова.
В конкурсной программе юбилейного кинофорума заявлено 12 полнометражных игровых картин. Среди них - «Дневник мамы первоклассника» Андрея Силкина, «Жажда» Дмитрия Тюрина, «Зеркала» Марины Мигуновой, «Инакомыслие» Игоря Парфенова, «Летящие по ветру листья» Валерия Харченко,«Лыах» («Мотылек») Вячеслава Семенова, «Метель» Глеба Глебова, «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, «Роман с кокаином» Геннадия Сидорова, «Тайна темной комнаты» Ольги Беляевой, «Впотьмах» Андрея Эшпая и «Чапаев Чапаев» Виктора Тихомирова.
Неигровое кино представят шесть картин. «Олег Чухонцев. Я из темной провинции странник…» Сергея Головецкого, «Василий Гроссман: «Я понял, что я умер» Елены Якович, «Дом Марины» Дали Руста, «Белинский. Рыцарь русской литературы» Светланы Старостиной, «Александр Галин» Анны и Галины Евтушенко, «Писатель «П». Попытка идентификации» Бориса Караджева и Григория Рябушева.
Пресс-служба XX Российского кинофестиваля «Литература и кино»
Гатчинская правда, № 35 (20479) от 1 апреля
Читайте также
"Кисть художника везде находит тропы..."
«...я создал мир иной. И образов иных существованье»