Новости Гатчины
31.01В Гатчинском районе уничтожено несколько волков
31.01Директор полигона приглашает жителей на встречу
30.01Мост через Оредеж будет отремонтирован
30.01Бизнес-омбудсмен Ленинградской области проведет прием предпринимателей в Гатчине
29.01В Приоратском парке появилась "тревожная кнопка"
29.01В Гатчине сотрудники ГИБДД помогли родиться малышу
27.01Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан награжден орденом
26.01Цветы к подножию монумента – в день освобождения Гатчины
26.01Сегодня Гатчина отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!
25.01Электронная регистрация рождения заработает в 2023 году
25.01По решению суда дегазацию полигон должен провести до 27 февраля
25.01Еще два датчика мониторинга воздуха будут установлены в первом квартале 2023 года
25.01Молодежь Гатчины приняла участие в автопробеге памяти и мужества

Афиша-анонсы Гатчины
27 января литературно-музыкальная композиция "Я благодарен вам только за то, что вы существуете..."
21 января «Василиса и Баба Яга» – детский спектакль
21 января «Живопись и графика из собрания И.Б. Смирнова» – лекция
21 января Вечер одноактной драматургии
15 января «Белый колдун» – спектакль по сказке
15 января «Голоса зовут» – спектакль
15 января Рождественский фестиваль «Христос рождается, славите!»

Самое читаемое
•В Гатчинском районе уничтожено несколько волков
•При исполнении воинского долга погиб наш земляк
•Директор полигона приглашает жителей на встречу
•В Гатчине сотрудники ГИБДД помогли родиться малышу
•Школьница выпала из окна в Гатчине во время съёмки видео для Telegram
•В Приоратском парке появилась "тревожная кнопка"
•Мост через Оредеж будет отремонтирован
•Следком опубликовал кадры, где видно как ребенка засыпало снегом
•Сегодня в Гатчине открывается регистрация на "Поезд Победы"
В пятницу Войсковицы окунулись в омут творчества
20 сентября 2015 г.
Несколько лет назад мы узнали, что «в мире две столицы – Москва и Войсковицы». Так в шутку и всерьёз говаривали жители Войсковиц. О том, что «второй столице» в пятницу было весело, знала ближняя и дальняя округа. А потому разделить с ней веселье спешили не только местные, но и соседи из других поселений.
К 12 часам дня на площадь у культурно-досугового центра собирался народ. Больше всего было детей и их родителей. А на площади!.. А на площади огромные разноцветные батуты – в виде корабля и замка, домика; разные машины, лошадка, верблюд, олень и настольные игры. Зелёный стадион тоже зазывал к себе. Здесь кидали сапог – кто дальше? И гири поднимали – силачей выявляли. А ещё гвозди забивали, мастера да ловкача узнавали. К 16 часам зал ДК двери распахнул. Вход, обрамлённый цветными шарами в гамме триколора, «С праздником!» говорил каждому, кто переступал порог. Это приветствие трогало души, волновало.
- Десять лет мы ждали этого часа. Десять лет верили, что отремонтируем зал.
- В 2006 году вошли в областную программу «Помощь селу». Правительство Ленобласти каждый год выделяет по 2 млн. руб., – говорит глава администрации Войсковицкого с/п Е.В. ВОРОНИН.
- На эти деньги мы ремонтируем постепенно свой культурно-досуговый центр. Десять лет назад остановились «творческие часы», в зале пошёл ремонт. И вот теперь всё можно увидеть: полы, стены, свет, новые кресла... Звучит музыка. Зал заполнен жителями Войсковиц. Гаснет свет. И на сцене оживают «часы».
Руководители поселения Е.В. ВОРОНИН и Р.А. АЛЁХИН вручают «символический ключ» директору КДЦ Ю.Н. ДАУРЦЕВОЙ и директору школы искусств А.Д. КРУШЕЛЬНИЦКОМУ. А те, признавая вслух, «как же скучала сцена по своим артистам», предложили окунуться в омут творчества, а для этого «надо просто завести часы». Тик-так! тик-так! Часы пошли.
И зал подхватил слова зазвучавшей песни: «Давайте петь, давайте жить, давайте жизнь свою любить»... Но ведь само творчество в Войсковицах не затихало. Доказательством тому стали местные артисты, которые и порадовали своих зрителей. Дуэт акробатов «Рэд-вельвет», одна из девочек Наталья ЛОГВИНЕНКО – воспитанница Войсковицкой школы искусств. Артистка СПб Большого драматического театра Нина АЛЕКСАНДРОВА, бывшая ученица Войсковицкой средней школы, спела романс. Руслан ПОТАПОВ представил своих первых учеников бального танца. Маленькая Яна ДРОБЧУК по-взрослому спела песню «Калина», а Яна ФЁДОРОВА – «Мне снится сон». Заставил зал улыбаться развесёлый ансамбль шальных девчушек из «Конфетти». Заряжал энергией зал гатчинский певец, лауреат международных конкурсов Борис ДЁМИН. «Ты моё солнце, Ты моё небо», - подхватывали припев зрители и, по желанию певца, «освящали зал аплодисментами».
КОНЦЕРТ ПРОШЁЛ В ПРИПОДНЯТОМ НАСТРОЕНИИ; И ОНО ЖЕ ПОТОМ ЕЩЁ ДОЛГО-ДОЛГО ЦАРИЛО НА ПЛОЩАДИ, ГДЕ ШЛИ ОГНЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ДИСКОТЕКА, И КАК ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАЗДНЕСТВА, - 3,5-МИНУТНЫЙ САЛЮТ!
СПЕКТР-ГАТЧИНА, №33(ОТ 26 АВГУСТА 2015Г.), ПОЛОСА 5