Новости Гатчины
17.08Фестиваль «Ночь света в Гатчине» приближается!
17.08Ремонт дороги на Кипень выходит на финишную прямую
17.08Привычная разметка на проспекте 25 Октября будет восстановлена в ближайшее время
16.08Специалисты проверят ход обновления трассы, связывающей Гатчинский и Ломоносовский районы
16.08Татьяна Смирнова из Гатчины в числе победителей заочного этапа конкурса «Сердце отдаю детям»
16.08В школе № 9 откроют Кванториум!
16.08Экопост приехал в Малое Верево, затем отправится в Романовку
16.08Экопатруль вышел изучать воздух Гатчины
14.08Прокуратура помогла получить зарплату
13.08Дрозденко подписал постановление о приоритете для детей участников СВО
12.08Прямой эфир с главой администрации Гатчинского муниципального района - 15 августа
12.08В Гатчинском районе ведётся скрытый контроль за участниками дорожного движения
11.08ФОК на ул. Чехова будет сдан в эксплуатацию вовремя
11.08Завершение рекультивации городской свалки запланировано на 2023 год
11.08Детский сад в Малом Верево сдадут в эксплуатацию уже в этом году

Афиша-анонсы Гатчины
25 - 27 августа Ночь света в Гатчине
6 и 7 августа Джазовые выходные в Гатчинском парке
5 августа Праздничная программа: 95-летие Гатчинского района!
30 июля «Летнее настроение» – концерт
17 июля «Кот в сапогах» – спектакль
17 июля «Гатчина. Прошлое и настоящие» – пешеходная экскурсия

Самое читаемое
•Сбежавший опасный преступник может скрываться в гатчинских парках
•Экопатруль вышел изучать воздух Гатчины
•Лодочная станция в Гатчинском парке открыта!
•Ликвидируется один из потенциальных источников запаха в Гатчине
•Из здания суда в Гатчине сбежал обвиняемый, страдающий психическим расстройством
•Дрозденко подписал постановление о приоритете для детей участников СВО
•В школе № 9 откроют Кванториум!
•В Промзоне №1 Гатчины происходят выбросы вредных веществ
•Специалисты проверят ход обновления трассы, связывающей Гатчинский и Ломоносовский районы
При участии Сбербанка в Павловский дворец возвращена уникальная ваза, похищенная в годы Великой Отечественной войны
29 апреля 2015 г.
Убранство Павловского дворца-музея пополнила редкая ваза, которая была похищена немецкими солдатами в числе других художественных ценностей в годы Великой Отечественной войны. Вернуть в Санкт-Петербург украденную ценность помог Сбербанк России Торжественная церемония в честь возвращения экспоната состоялась во дворце в Павловске 29 апреля 2015 года.
Мраморная ваза – единственный найденный экземпляр Сводного каталога культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй Мировой войны в Павловске. Она относится к первоначальному убранству Кавалерского зала, который был построен по проекту архитектора В. Бренна в 1799 году. В описи 1801 года фигурируют парные вазы белого мрамора, украшавшие по замыслу архитектора печки зала. Затем обе вазы «с крышками и ручками в виде рога изобилия» появляются в описи Среднего этажа дворца 1908 года. На момент немецкой оккупации их, как и многие предметы из камня, не удалось эвакуировать из дворца. На территории Павловска действовал батальон особого назначения Риббентропа под командованием Розенберга, солдаты которого вывезли из дворца все художественные ценности.
Одну из украденных ваз удалось обнаружить в ходе подготовки к аукциону по продаже антиквариата в Австрии в 2010 году. К проекту по возвращению исторической ценности, помимо профильных министерств и органов государственной власти, был привлечен российский бизнес и дипломатическая миссия. В результате договоренность с владельцем была достигнута, и после завершения всех документарных процедур ваза была возвращена на родину.
«Сбербанк прошел войну вместе со страной. Поэтому мы сразу включились в проект по возвращению вазы. Он значим не только для Павловска, Петербурга, но и для всей страны. Прошло 70 лет со дня Великой Победы, но отголоски войны мы слышим до сих пор. Наше сегодняшнее событие – это вклад в сохранение памяти и в то же время символ возрождения российской культуры. Накануне годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы возвращаем на родину часть того культурного наследия, которого нас пытались лишить», – отметил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.
«Для музея это долгожданное и радостное возвращение. Мы очень благодарны за оказанную помощь и поддержку. Именно благодаря участию таких партнеров, как Сбербанк, мы можем сохранить уникальность дворца, передать потомкам свидетельства прежних эпох. Знаменательно, что это возвращение состоялось в преддверии празднования большой даты – 70-летия со дня победы в войне», – отметила директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева.
Читайте также
Как использовать свою карту Сбербанка на все 100%?
На Северо-Западе количество регулярно совершаемых автоплатежей за ЖКХ превысило 1 миллион
Ипотечный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка составил 165 млрд рублей