Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
Совет гатчинских предпринимателей возглавил Алексей Пономарев
25 октября 2022 г.
Сегодня состоялась конференция представителей гатчинского бизнеса, на которой был создан совет по развитию малого и среднего предпринимательства Гатчинского района.
В Гатчинском доме культуры собрались предприниматели, сотрудники администрации, представители профильных организаций. В мероприятии приняла участие заместитель председателя комитета по малому и среднему бизнесу Ленинградской области Елена Тимонина. Вела конференцию глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.
Людмила Николаевна рассказала о том, что сегодня представляет собой сектор гатчинского малого и среднего бизнеса, который традиционно является одним из ключевых налогоплательщиков района. Такой вывод можно сделать, исходя из структуры доходов, за счет которых формируется доходная часть бюджета.
Непростой период пандемии и предприниматели, и экономика Гатчинского района в целом прошли очень достойно, продемонстрировав абсолютную стабильность. Гатчинский район – один из немногих, где предпринимательство активно развивается, о чем свидетельствуют цифры: идет тенденция увеличения количества субъектов малого и среднего бизнеса и самозанятых.
В рамках конференции решался вопрос избрания председателя совета предпринимателей Гатчинского района.
Как рассказал заместитель главы администрации по экономике и муниципальному контролю Илья Носков, инициатива создания такого совета была предложена в сентябре текущего года. В соответствии с 209 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» администрация приняла решение создать совет. Разработан необходимый пакет нормативно-правовых актов. В соответствии с этими документами, совет по развитию малого и среднего предпринимательства – орган совещательный. Основной функционал его – выработка и реализация мер, направленных на развитие субъектов малого и среднего бизнеса. Персональный состав этого органа формируется из представителей органов местного самоуправления, представителей НКО, поддерживающих малое и среднее предпринимательство и самих субъектов бизнеса. Из состава совета будет формироваться президиум – для большей оперативности. Возглавит совет председатель.
На должность председателя совета администрация Гатчинского района предложила кандидатуру известного предпринимателя и общественного деятеля Гатчины Алексея Пономарева – директора предприятия «Галактика-Сервис». Алексей Александрович успешно реализует бизнес-проекты и обладает богатым опытом взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, ведет широкую общественную деятельность. С 2017 года он является председателем консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.
Предпринимательское сообщество единогласно проголосовало за кандидатуру Алексея Пономарева.
Вновь избранный председатель рассказал о функциях предпринимательского совета, в числе которых:
- установление взаимодействия между администрацией, депутатами и субъектами предпринимательства,
- участие в реализации проектов и программ поддержки и развития предпринимательства,
- выявление приоритетных направлений в деятельности предпринимателей и участие в подготовке положений по их поддержке и развитию,
- проведение общественной экспертизы проектов районных правовых актов, регулирующих развитие предпринимательства в Гатчинском районе,
- содействие вовлечению предпринимателей в программы социально-экономического развития района.
- Бизнес должен иметь социальную ответственность, – подчеркнул Алексей Пономарев. Как заметил Алексей Александрович, основная функция совета – выдвижение и поддержка инициатив, направленных на создание благоприятной среды для развития предпринимательства.
- Любой предприниматель района, который хочет поднять законотворческий вопрос, выносит его на обсуждение совета, и по результатам мы направляем это предложение через консультативный совет предпринимателей непосредственно в Законодательное собрание Ленобласти. У нас налажено тесное взаимодействие с региональным комитетом по поддержке малого и среднего бизнеса и с уполномоченным по правам предпринимателей.
Читайте также
Безработным увеличили выплату на развитие бизнеса
Прокуратура приостановила работу незаконного зоопарка под Гатчиной
Несовершеннолетний устроил аварию в Гатчинском районе
Названы победители конкурса - продавцы и кассиры
Поисковики спасли дедушку, потерявшегося в садоводстве под Гатчиной