Новости Гатчины
27.11Сводка пожаров: с 21 по 25 ноября
26.11Гатчинцы встретились с Натальей Варлей
25.11Права сироты-инвалида защитила прокуратура
25.11Трёхлетний малыш отравился на детской площадке неизвестным веществом
24.11Кинофестиваль "Литература и кино" вновь в Гатчине!
24.11Состоялось заседание инициативных граждан Гатчинского района
24.11В парке "Зверинец" благоустраивают родник и подход к нему
23.11Трагедия под Гатчиной. Нужна помощь!
21.11В лобовом столкновении трех автомобилей есть пострадавшие
21.11Делегация из Гатчинского района посетила подшефный Юнокоммунаровск
20.11Учёба в новой школе Гатчины начнётся после новогодних каникул
20.11Под Гатчиной чуть не погибла семья - родители и пятеро детей
18.11Мамы прошли медосмотр за один день
17.11Из-за аварии по некоторым адресам Гатчины нет горячей воды и отопления
16.11Консультация по поводу льгот детям участников СВО - 20 ноября

Афиша-анонсы Гатчины
3 декабря органно-вокальный концерт
1 декабря концерт коллектива "Хор русской песни"
23 - 28 ноября программа кинофестиваля "Литература и кино"
с 24 по 26 ноября фестиваль "Поющие трубы"
19 ноября Органно-инструментальный концерт
12 ноября Спектакль "Республика ШКИД"
11 ноября Творческая встреча к юбилею Леонида Тихомирова

Самое читаемое
•Трёхлетний малыш отравился на детской площадке неизвестным веществом
•Трагедия под Гатчиной. Нужна помощь!
•Сводка пожаров: с 21 по 25 ноября
•Гатчинцы встретились с Натальей Варлей
•150 человек, расстрелянных в период оккупации, предали земле в гатчинском парке
•Кинофестиваль "Литература и кино" вновь в Гатчине!
•Масштабное перекрытие движения транспорта в Гатчине - 12 ноября
•Учёба в новой школе Гатчины начнётся после новогодних каникул
•Смрадный полигон: Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело!
Нина Дмитриевна Фролова отметила 100-летний юбилей
04 марта 2021 г.
3 марта, 100-летний юбилей отметила жительница Гатчинского района - Нина Дмитриевна Фролова.
В День рождения для Нины Дмитриевны устроили небольшой концерт в ее родном дворе. "Для нас особая честь поздравить Вас с этой особенной датой. За Вашими плечами - целая эпоха. На Ваш век выпали тяжелейшие испытания в период Великой Отечественной войны. 900 дней блокады Ленинграда Вы прожили, мужественно преодолевая голод и холод, утрату близких. Несмотря ни на что Вы продолжали не только нести свою вахту, но и оказывать всяческое содействие осаждаемому городу и его жителям. Ваши человеколюбие, открытое и доброе сердце спасли жизнь и здоровье многих людей во времена войны и после нее", - было сказано в поздравительном адресе от имени главы Гатчинского района Виталия Филоненко и главы администрации Людмилы Нещадим.
В июне 1941 года Нина Дмитриевна закончила 10 класс, собиралась поступать в педагогический институт имени А.И. Герцена на учителя физики. Но началась война, а затем и блокада. Все 900 дней блокады Нина Дмитриевна прожила в осажденном городе. Испытала вместе со всеми и холод, и голод, и ужасы происходящего. Будучи комсомолкой, она организовывала помощь нуждающимся, тушила зажигалки, в это же время училась в медицинском училище и работала в госпитале. Нина Дмитриевна награждена медалью «За оборону Ленинграда». Зимой 1941-1942 г.г. от голода умер ее отец, мать работала на Кировском заводе, там у станка и спала. Во время бомбардировки была ранена осколком снаряда в позвоночник.
В апреле 1944 года Нина Дмитриевна отправилась в Эстонию, где очень нужны были медики. До начала 1946 года она одна обслуживала 20 деревень, без помощников, транспорта, через лес, иногда на лодке через озеро. Она в любую погоду оказывала помощь больным.
Жизнь сложилась так, что на Родину, в Ленинград, она вернулась только в 1961 году, а до этого работала в роддоме, а затем на скорой помощи в Горьковской области. В п. Вырица Нина Дмитриевна живет уже 59 лет, из них 20 лет она проработала в поликлинике, 26 лет – на скорой помощи.
Нина Дмитриевна воспитала дочь и сына, имеет четырех внуков и трех правнуков.
Читайте также
Состоялось заседание инициативных граждан Гатчинского района
Трагедия под Гатчиной. Нужна помощь!
Благоустройство в Гатчине и районе - планы на 2024 год
В Вырице открыли мемориальную доску погибшему в ходе СВО Владимиру Полевому