Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
О транзитных маршрутах в Гатчинском парке речи быть не может
24 октября 2017 г.
О развитии туристического потенциала говорили в ходе пресс-конференции глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.
Встреча была посвящена точкам взаимодействия между районной администрацией и дирекцией дворца-музея. 2018 год объявлен в Ленинградской области Годом туризма. В связи с этим одним из актуальных вопросов станет развитие туристических перспектив региона. Гатчинский район как один из самых привлекательных для туристов территорий области уже сегодня активно подключился к этой работе.
«Мы понимаем, что должны развивать туристическую инфраструктуру, необходимо ориентировать турфирмы на въездной туризм, нужны отели, гостиницы, дополнительные парковочные места и многое другое. Для решения этих вопросов в преддверии Года туризма администрация Гатчинского района совместно с Информационно-туристским центром и Комитетом по культуре и туризму разрабатывает Концепцию развития туризма в Гатчинском района», - сказала Елена Любушкина. В документе рассматриваются такие стратегические вопросы, как создание сети пешеходных маршрутов в общем визуальном стиле, единого календаря событий «Живая история», взаимодействие между музеями разного уровня и специализированными учреждениями, малым и среднем бизнесом, развитие различных видов туризма, среди которых культурный, паломнический, экологический, патриотический, спортивный, гастрономический и культурно-событийный.
Сегодня Гатчинский район является одним из самых популярных туристических направлений Ленинградской области. Во многом этому способствует реализация ряда продуктивных проектов. В рамках муниципальной подпрограммы «Развитие туризма и рекреации Гатчинского района» регулярно выпускается рекламная печатная продукция и имиджевые видеоролики, устанавливаются указатели и знаки навигации, щиты международного образца. Информационно-туристский центр Гатчинского района создал реестр туристических достопримечательностей и их карты-схемы, проработал экскурсионные маршруты, среди которых "Старинные усадьбы: второе дыхание", "Дворянских гнезд забытые аллеи", "Имения Демидовых в окрестностях Гатчины" и другие. Тематические экскурсии пользуются популярностью среди турфирм Санкт-Петербурга.
Выходные в Гатчине
Одним из важных направлений туризма Гатчинского района связано с развитием взаимодействия с Государственным музеем-заповедником «Гатчина». Ежегодно по линии образования тысячи школьников Гатчины и района, воспитанников детских садов посещают уникальные экскурсии, игры и викторины, которые готовят сотрудники музея. Ребята из детского дома творчества «Журавушка» реализуют проект «Птицы Гатчинского парка». Школьники города выходят на регулярные субботники на территорию Гатчинского парка, а в самом дворце стало традицией проводить выпускные балы. «У нас сложились хорошие деловые взаимоотношения, мы всегда находили решение вопросов не только развития туризма, но в рамках жизнедеятельности города и музея. Мы понимаем, что те туристы, которые приезжают во дворец-музей, не очень хорошо знают район. Поэтому считаю, есть над чем еще поработать», - подчеркнула Елена Викторовна.
В данный момент ведутся переговоры о заключении соглашения между ГМЗ «Гатчина», Информационно-туристским центром и Комитетом по культуре и туризму, благодаря которому будет отлажено информационное взаимодействие, обмен информацией, взаимное распространение информационной печатной продукции, создание совместного туристического продукта. Перспективы взаимодействия также связаны с совместным созданием единого календаря событий.
В Год туризма, по оценке правительства Ленинградской области, число туристов, посещающих Гатчину, может составить около миллиона человек. «Сейчас мы начинаем думать над большой и серьезной программой, которая позволила бы приезжать людям сюда не на один день, а на более длительный промежуток времени. Идеальная история – это «Выходные в Гатчине» с посещением нашего музея и достопримечательностей Гатчины и района», - сказал Василий Панкратов.
Обходные маршруты
Одним из направлений взаимодействия помимо развития туризма также является решение вопросов обходных маршрутов вокруг Гатчинского парка.
Василий Панкратов подчеркнул, что на сегодняшний день парк готов к началу больших реставрационных работ и о транзитных маршрутах речи быть не может. В данный момент открытыми остаются четыре входа в парк, там установлены турникеты, ограничивающие проезд на велосипедах.
По данным прошедшей недели транзитным маршрутом через парк Зверинец в выходной день с 8 до 14.30 пользуется в среднем 50 человек, а в будний с 7.30 до 11.00 – порядка 15 человек. Это временная дорожка, которая идет вдоль забора мимо Холодных ванн к улице Крупской.
В перспективе транзитный маршрут планируется проложить от Птичника через парк Зверинец к поляне пяти аллей с последующим выходом на ул. Крупская.
Также для жителей микрорайона Мариенбург было высказано предложение продолжить тротуар от Красноармейского проспекта и оборудовать пешеходный переход.
Все эти вопросы стороны готовы решать в рамках взаимодействия с собственником дороги и РЖД.
Пресс-служба администрации Гатчинского района
Читайте также
Оформление парковых абонементов для жителей Гатчины - с 1 апреля
В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
Вход в Дворцовый парк Гатчины свободный с 1 ноября
В День Победы вход в Дворцовый парк будет свободным для всех