Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
Из усадьбы Рождествено стартует новый туристический маршрут
11 июня 2014 г.
16 июня из усадьбы Рождествено стартует первый ознакомительный тур нового туристического маршрута Via Hanseatica, в котором примут участие представители всех стран-участниц.
Маршрут затрагивает города XIII века, торговые узлы Балтийского побережья Северной Европы (Ганзейский союз) и знакомит с культурой Эстонии, Латвии и России. Длина его между Санкт-Петербургом и Ригой 580 км: в России проходит через Санкт-Петербург, Кингисепп, Ивангород; в Эстонии — через Нарву, Тарту, Валгу, а в Латвии — через Валку, Валмиеру, Цесис и Ригу.
За 3 года (программа начала разрабатываться в 2012 году) были созданы маркетинговые инструменты продвижения маршрута: книга–путеводитель, карты на 5 языках, мобильное приложение и интерактивный планировщик маршрутов по адресу viahanseatica.info. Этот портал путешествий дает возможность составить план, сохранить и распечатать маршрут, информацию о выбранных объектах, местах общественного питания и ночлега и график поездки. Это источник практической информации как для индивидуальных туристов, так и для туроператоров. Планировщик путешествий предлагает график, позволяющий туристам представить, сколько времени потребуется для осмотра объектов и путешествий.
На территории Ленинградской области в маршрут входят объекты Кингисеппского, Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского районов: Ивангородская крепость, станция Кипень, Петровицкий реликтовый камень, крепость Копорье, усадьба Рериха Извара, древнерусские курганы в деревне Калитино и многое другое.
Via Hanseatica (VH) - это туристический маршрут, который соединяет несколько городов из разных стран: Санкт-Петербург, Нарва/Ивангород, Тарту, Валга/Валка, Валмиера и Сигулда. Общий бюджет проекта 1,8 млн евро, 90% финансируется за счет программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента сотрудничества и партнерства 2007-2013.
Совершить путешествие предлагается в трех разных форматах – семейный отдых, культурологическая и страноведческая программа и экотуризм.
Родителей с детьми приглашают посетить «Парк приключений Тарзана» в городе Сигулда (Латвия) — самый большой парк развлечений в Балтии, «Страну игр Вудила» в Эстонии и дом — музей няни Пушкина в Кобрино, где можно поучаствовать в интерактивной программе.
Любители старины смогут побывать в старом городе и замках Цесиса – одного из красивейших городов Латвии, стать участниками фестиваля «Ганзейские дни в Тарту» (Эстония) и посетить Дом станционного смотрителя в Выре — единственный в России музей литературного героя. Тем, кто городскому пейзажу предпочитает природный ландшафт, предлагается побывать в Национальном парке Гауя (Латвия), увидеть следы ледникового периода в Эстонии и совершить прогулку по большому дворцовому парку в Гатчине.
Читайте также
Несовершеннолетний устроил аварию в Гатчинском районе
Названы победители конкурса - продавцы и кассиры
Поисковики спасли дедушку, потерявшегося в садоводстве под Гатчиной
Поздравляем гатчинских победителей регионального этапа конкурса «Воспитатели России»
Полномочия депутата и главы Вырицы Виолетты Котвицкой прекращены в связи с утратой доверия