Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
Специалисты рассказали, как бороться с черёмуховой молью
19 июня 2013 г.
Специалисты Управления Россельхознадзора по СПб и Ленобласти совместно со специалистом–энтомологом отдела карантина и защиты растений ФГБУ «МВЛ» произвели осмотр пораженных деревьев черемухи и отбор образцов – поврежденных ветвей с гнездами гусениц для проведения карантинной фитосанитарной экспертизы.
Обследование деревьев было сделано после обращений граждан с жалобой на нашествие гусениц.
В результате карантинной экспертизы было установлено, что причиной болезни растений стали живые личинки горностаевой черёмуховой моли. Этот вид - некарантинный объект на территории РФ, а в компетенции Россельхознадзора находятся вредители и возбудители болезней растений только карантинного значения. Таким образом, контрольные мероприятия по защите растений от черёмуховой моли осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. В Ленобласти и, соответственно, в Гатчине и Гатчинском районе защита зеленых насаждений должна обеспечиваться муниципальными образованиями.
По информации Россельхознадзора, горностаевая черемуховая моль чаще всего повреждает черемуху, рябину, яблоню, боярышник, сирень, иргу. Но в наибольшей степени страдает, конечно, черемуха, листья которой практически полностью объедают гусеницы.
Массовое размножение гусениц приходится на конец мая - начало июня. Так, в этом году жители Гатчины наблюдали, как гусеницы опутывали деревья черемухи покровом паутины, а листья и молодые побеги съели на некоторых деревьях полностью...
Сейчас - во второй половине июня гусеницы уже почти все окуклились - они находятся под паутиной в плотных белых коконах, которые расположены пачками. Через 10-15 дней из коконов вылетят бабочки... Массовый их лет произойдет во второй декаде июля.
Зимуют гусеницы под яйцевым щитком на коре молодых побегов. Химическая обработка инсектицидами против черемуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае – начале июня, до их окукливания. То есть сейчас обрабатывать деревья химикатами уже бесполезно. В стадиях куколка, имаго и яйцо химическая обработка неэффективна. Однако при обнаружении первых гнезд куколок можно их обрезать, а также использовать микробиологические средства.
Большая часть черемухи способна оправиться и восстановить листву в течение 3-4 недель, даже после двух-трех лет почти полного объедания листьев черемуховой молью.
Еще неделю назад эти куколки были гусеницами....
Фото: gatchina24.ru
Читайте также
Завершен ремонт двора на ул. Коли Подрядчикова
Жителям обещают новые автобусы и удобную маршрутную сеть
Сообщить, где торгуют смертью можно по специальному телефону «горячей линии»
Сироте-инвалиду предоставлено благоустроенное жилое помещение
Подведены итоги деятельности отдела муниципального контроля за 2023 год