Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
Новый законопроект предлагает увеличить ставку транспортного налога для большегрузных машин
20 февраля 2013 г.
Сегодня депутаты областного ЗАКСА приняли в первом чтении изменения в закон «О транспортном налоге».
Законопроект, подготовленный областным комитетом по дорожному хозяйству, предлагает увеличить ставку транспортного налога для большегрузных машин (свыше 250 л.с.) с 65 до 85 рублей. Увеличение ставки позволит пополнить дорожный фонд 47-го региона на сто миллионов рублей - считает председатель комитета Алексей Львов.
Проект закона вызвал противоречивую дискуссию. С одной стороны, депутаты согласились, что дороги в Ленинградской области находятся в плачевном состоянии, и денег на их ремонт и реконструкцию не хватает. С другой стороны, парламентарии обеспокоились увеличением налоговой нагрузки на владельцев транспорта.
Против принятия законопроекта высказался депутат фракции «Единая Россия» Никита Мельников, который считает, что в этом случае пострадают сельхозпроизводители, имеющие большегрузные машины, и 30-35% от запланированных ста миллионов рублей в дорожный фонд «будут взяты именно с крестьян».
Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев вообще высказался за включение транспортного налога в стоимость топлива. По его словам, такая федеральная инициатива вот уже десять лет как «застряла» на стадии обсуждения.
«Единоросс» Олег Петров, ссылаясь на заключение Контрольно-счетной палаты Ленобласти, указал на то, что после принятия закона, в Петербурге условия для автовладельцев могут оказаться более выгодными, так как в городе налоговая ставка на грузовики (свыше 250 л.с.) зависит от их года выпуска. Эти обстоятельства могут стать причиной для регистрации (перерегистрации) новых автомобилей и вообще автотранспортных предприятий в Петербурге, что, в свою очередь, повлечет недополучение запланированных доходов от транспортного налога. Его поддержали и другие депутаты, предложив разработчикам учесть этот факт при рассмотрении законопроекта во втором чтении.
Документ был принят в первом чтении, срок внесения поправок установили на два месяца. В своем комментарии спикер областного парламента Сергей Бебенин отметил: «Законопроект бурно обсуждался, потому что он увеличивает транспортный налог на грузовые машины. А владельцами такого транспорта являются и сельскохозяйственные предприятия. Любая налоговая нагрузка на сельхозпроизводителей естественным образом скажется на цене их продукции, а, может быть, и на судьбе самих предприятий. Поэтому каждый рубль нагрузки надо иметь ввиду. С учетом этого, а также понимая, что на развитие дорожной сети требуются дополнительные средства, во втором чтении мы внимательно и основательно подойдем к рассмотрению этих вопросов».
Читайте также
По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
Обращения по уборке на дорогах принимает круглосуточная служба Ленавтодора