Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
Учитель с большой буквы
31 июля 2014 г.
20 июля отмечает юбилей Лидия Григорьевна Додон – учитель истории и обществознания Гатчинской школы № 4, отличник народного просвещения, человек с потрясающим набором личных и профессиональных качеств.
Очень хорошо помню свою первую встречу с Лидией Григорьевной пять лет назад, когда только перешел в 5-й класс. Она проводила для нашего класса экскурсию в музее школы. Помню свой восторг, когда Лидия Григорьевна показала коллекцию дореволюционных банкнот, книги, возраст которых давно перешагнул вековой рубеж, большое количество чернильниц и ручек разных времен. Не передать словами эмоции пятиклассников во время первых уроков истории и обществознания. Мы с глубоким вниманием слушали все, что говорит учитель.
На уроках краеведения Лидия Григорьевна много рассказывала именно о Гатчине. Наверное, этот интерес к истории своей малой Родины, который она в нас зажгла, и стал основной причиной того, что мы все дружно записались в музейный кружок «Знай и люби свой край». С тех пор прошло немало времени, а мы все также, только уже по-взрослому, интересуемся и активно занимаемся краеведением.
Просто невозможно описать словами атмосферу, царящую на уроках Лидии Григорьевны. Ведь мы никогда не сидим без дела. Всем классом погружены в работу, и с нетерпением ждем, когда учитель проверит и оценит ее. Спросите любого ученика, каждый ответит, что уроки Лидии Григорьевны оставили, пожалуй, самые сильные впечатления и самые яркие эмоции. И, наверное, каждый из моих одноклассников думал: «В чем же секрет уроков Лидии Григорьевны? Почему никому даже в голову не приходит отвлекаться от работы?». Думаю, что все дело в методах преподавания. Ведь у Лидии Григорьевны большой опыт работы с детьми, она требовательна, справедлива и мудра. А главное, Лидия Григорьевна хороший человек, а люди в ответ на ее доброту и открытость тоже тянутся к ней.
Долгое время я мало знал о своем учителе. Знал лишь, что Лидия Григорьевна давно работает в школе и является руководителем школьного музея. А уж теперь могу с гордостью сказать, что мой научный руководитель – Учитель с большой буквы! 1 сентября нового 2014-2015 учебного года исполняется 46 лет педагогического труда Лидии Григорьевны. И все это время она в школе, вместе с детьми. Лидия Григорьевна 20 лет работала учителем во Владивостоке, куда приехала вместе с мужем (кстати, одноклассником Лидии Григорьевны), офицером ВМФ. В этом дальневосточном городе широко раскрылся ее педагогический талант. Лидия Григорьевна вошла в список лучших учителей города. В 1989 году она вновь вернулась в родной город, начала работать в 4-й школе, выпускницей которой является сама. Примерно с этого же времени, с 1993 года, Лидия Григорьевна руководит школьным музеем, который стал поистине гордостью школы. Она приняла на свои хрупкие плечи огромную ответственность, взялась за тяжелую работу и более чем достойно справляется с ней. Кто бы ни посещал наш музей, всегда лестно отзывался о нем и оставлял самые добрые слова в Книге почетных гостей. То количество наград, которые получил наш музей за время руководства Лидии Григорьевны, просто не помещается на его стенах! Ведь именно наш, старейший школьный музей Ленинградской области, неоднократно признавался лучшим как в районе, так и в регионе.
В нашей школе музей – это не просто помещение с большим количеством старинных вещей и фотоснимков, а важный элемент школьной и внеурочной деятельности. В музее свои первые экскурсии проводят юные экскурсоводы нашей школы, проводятся тематические встречи и мероприятия. Под руководством Лидии Григорьевны музей объединяет творческих, увлеченных учителей, учеников, выпускников школы. Для меня такое отношение к делу может служить только примером, ведь все годы Лидия Григорьевна сохраняла любовь к детям, преданность своему делу. Она легка на подъем, энергична и многих привлекает тем, что следит за модой.
Лично в моей жизни этот человек сыграл большую и очень важную роль. Должен признаться, что именно Лидия Григорьевна привила мне любовь и уважение к истории, но она не только мой научный руководитель, но и друг. И в радости, и печали, и в успехах и неудачах, в самые трудные моменты я всегда мог прийти к ней, почувствовать рядом с собой человека, который всегда поймет и поможет. Лидия Григорьевна, я искренне Вам благодарен за то, что Вы открыли передо мной не просто школьные предметы, а указали возможное дело жизни. Сегодня мне уже трудно представить свою учебную деятельность без истории, обществознания и краеведения. Лидия Григорьевна, нет границ моей благодарности и признательности Вам!
За свою многолетнюю работу Лидия Григорьевна заслужила авторитет и уважение, как среди коллег, так и среди учащихся и их родителей. Вот что говорит о Лидии Григорьевне директор Гатчинской школы № 4 Нина Васильевна Жумаева: «Ученики Лидии Григорьевны каждый год становятся победителями и призерами в районных и региональных олимпиадах и конкурсах по истории, обществознанию, краеведению. Учитель ведет разнообразную внеклассную работу, не первый год тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования. Лидия Григорьевна всегда очень ответственно относится к своей работе, старается быть впереди. И эти качества она прививает своим ученикам. Как директор, хочу сказать, что любой коллектив имеет свое лицо благодаря личностям, работающим в нем. И Лидия Григорьевна, безусловно, одна из тех, кто определяет дух и атмосферу коллектива».
А вот мнение заместителя директора по воспитательной работе Нины Ивановны Никитиной: «Я считаю, что Лидия Григорьевна глубокий знаток своего предмета. В век информационных технологий ее работа ценна тем, что она прививает детям любовь к книге. Лидия Григорьевна живет интересами школы, всей душой болеет за школу».
За время своей работы Лидия Григорьевна установила сотрудничество с многими городскими учреждениями. Председатель Совета ветеранов войны и труда Гатчины и Гатчинского района И.В. Гапченко сказал: «С особым чувством мы, ветераны, приходим в школу № 4. Знаем, что как всегда соберемся в школьном музее, и к нам подбежит Лидия Григорьевна, начнет рассказывать о делах школы и музея, покажет новые поступления в музей. И еще важно, что Лидия Григорьевна – жена военного, а значит, хорошо знает быт военного человека, поэтому с ней всегда есть о чем поговорить».
Вот и депутат Гатчинского Совета депутатов, директор Гатчинского Дворца Молодежи Ю.И. Назаров отметил следующее: «Мы очень дорожим сотрудничеством с таким педагогом. Высоко ценим ее общественную работу, деятельность по развитию школьного музея, сохранению добрых традиций школы № 4».
«Учитель – это не профессия, а призвание, с которым нужно родиться, – уверена ученица 11 класса школы № 4 Алина Захарова. – И я горжусь, что моим учителем была Лидия Григорьевна Додон. Веселая, жизнерадостная, полная сил, она ведет нас за собой, вовлекает в конкурсы и олимпиады. От всей души поздравляю Лидию Григорьевну с юбилеем!».
К этим теплым словам могу только присоединиться. Весь педагогический коллектив и все ученики Гатчинской школы № 4 поздравляют Лидию Григорьевну с юбилеем! От всего сердца желаем ей крепкого здоровья, удачи, творческих и профессиональных успехов!
Дмитрий МАЛЮЧЕНКО
Гатчинская правда, № 79 (20523) от 19 июля