Новости Гатчины
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ
11.12Жительница Гатчины попросила губернатора устроить внука в секцию плавания

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•О пожаре на территории завода по производству ацетона
•Оформление парковых абонементов для жителей Гатчины - с 1 апреля
•Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
•Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
•Опасных веществ в воздухе не обнаружено
•В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
Юбилей ветерана
11 декабря 2013 г.
«Такого народа, как у нас, нет нигде. Причем, чем беднее люди, тем добрее!», – уверен житель Гатчины Г.М. Маляренко. Как тут поспоришь? Григорий Маркович знает, что говорит. 18 ноября ему исполнилось 90 лет.
Поздравить юбиляра с днем рождения пришли глава администрации г. Гатчины А.Р. Калугин и председатель Совета ветеранов микрорайона А.М. Николаева. Гостей ветеран встречал в своей квартире на улице К. Подрядчикова, где он живет вместе с верной супругой Валентиной Николаевной, коренной жительницей Гатчины. «Мне с ней очень повезло, а может, ей со мной», – с улыбкой говорит юбиляр. Вместе они прожили уже 65 лет. У них двое детей: сын и дочка, двое внуков и столько же правнуков.
Григорий Маркович был рад гостям и с интересом начал расспрашивать руководителя администрации о последних событиях городской жизни. Конечно, ветерану жалко, что ряд предприятий не восстановились после перестройки, но в целом, по его мнению, жить стало лучше.
Григорий Маркович – участник Курской битвы. В 17 лет рядовым ушел на фронт. «До сих пор не могу понять, почему именно я остался жив. Ведь столько тогда молодых парней полегло. Мы, запасной полк, шли на формирование. У нас даже оружие забрали и передали действующим войскам. Мне повезло – ведь мы попали в настоящую мясорубку и благополучно вышли из нее, ни разу не попав в окружение», - вспоминает Григорий Маркович. Он окончил войну сержантом, дважды был ранен. Сейчас с трудом надевает военный китель – столько на нем высоких наград: боевые – Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, за ударный труд на производстве – Орден Красного Знамени, а также многочисленные медали и почетные знаки.
После войны Григорий Маркович служил в Эстонии. Дослужился до звания капитана и демобилизовался в 1962 году. В этом же году переехал с семьей в Гатчину. Устроился на завод «Гатчинсельмаш», где отработал 34 года. Был парторгом, затем заместителем директора и с этой должности ушел на пенсию.
Глава администрации А.Р. Калугин вручил Григорию Марковичу теплый подарок – большой пушистый плед. В праздничный день юбиляра также навестили с подарками сотрудники социальных служб, друзья и знакомые, а председатель Совета ветеранов микрорайона А.М. Николаева передала поздравления от соратников по ветеранской работе.
«Главное – это семья!», - утверждает Григорий Маркович, показывая свой семейный альбом. И, наверное, в этом кроется секрет его долголетия.
Татьяна МОЖАЕВА
Гатчинская правда, № 137 (20431) от 30 ноября
Читайте также
Сиверская свистулька Надежды Златкиной
"Березовый домик" - альманах для детей