Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
95 - не возраст!
10 июня 2013 г.
В последний день весны в стенах бывших дворцовых оранжерей на Красноармейском проспекте царило радостное оживление. И тому есть объяснение - теперь эти исторические здания занимает архив, а 31 мая гатчинские архивариусы отмечали свой профессиональный праздник.
Прямо на рабочем месте в теплой, почти семейной обстановке цветами и подарками женский коллектив сотрудников архивного отдела администрации Гатчинского муниципального района поздравили коллеги, друзья, вышестоящее руководство из области и руководители района.
В век компьютерных технологий архивы по-прежнему востребованы. Здесь ежедневно выдают десятки самых различных справок. Здесь воспитываются молодые кадры, которые хорошо знают делопроизводство, работают четко и грамотно. И потому, если и уходят, то на повышение.
Гатчинский архив – самый большой в Ленинградской области по документам, сюда поступает самое большое количество обращений, он имеет каждый квартал самый высокий показатель эффективности. Терпеливо выслушать, помочь, подсказать, грамотно и в срок выполнить свою работу – здесь это норма. Как отметил в поздравлении глава района А.И.Ильин: «Все эти годы не было ни одной жалобы на работу архивной службы», и его поддержала глава администрации района Е.В.Любушкина. «Вы помните все, вы везде, вы стоите у истоков истории каждого человека, который рождается», - сказала Елена Викторовна и поблагодарила сотрудников архивного отдела, их руководителя И.П.Иванову и куратора – управляющую делами районной администрации Т.И.Волкову за высокую оценку, которую их работе дают жители района.
Сотрудники архивного отдела и ветераны службы в честь 95-летия архивной службы Российской Федерации были отмечены наградами, а кто-то и несколькими. Среди них самые высокие – региональные. Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области награждена Е.Н.Серова, Благодарностью Губернатора – Н.В.Борисовец. Также были вручены грамоты и благодарности архивного комитета Ленинградской области, главы и главы администрации Гатчинского муниципального района.
Со своей стороны архивный отдел подготовил памятные благодарности своим коллегам, партнерам и бывшим работникам архива. Среди награжденных один из фондообразователей гатчинского архива - краевед, журналист газеты «Гатчинская правда» В.И.Николаев. Владимир Иванович тоже пришел не с пустыми руками. В этот раз фонды архива пополнились документами времен Великой Отечественной войны.
Гостям показали, что представляет собой гатчинский архив сегодня. Нельзя сказать, что здесь все так же, как в прошлом веке. Современные стеллажи, удобные хранилища, электронный каталог, разные компьютерные программы пришли на помощь работнику архива. Но папки с бумагами до потолка – все те же. В уже по-летнему жаркий день в коридорах архива немного прохладно - поддерживается комфортная для хранения бумажных документов температура. На полках лежит история уже не существующих предприятий и организаций, постановления и распоряжения былых времен. Документы – свидетели и хранители истории не лежат здесь мертвым грузом, который достают с полки только ради справки. Архивный отдел привлекает внимание к своей сокровищнице активной выставочной и исследовательской деятельностью, публикациями в прессе, сотрудничает с краеведами и историками, взаимодействует с предпринимателями. Документы не должны молчать – считают работники архива. К 95-й годовщине архивной службы Российской Федерации архивный отдел собрал исторический материал и подготовил серию очерков, которые третий месяц публикуются в нашей газете, а также подготовил новые экспозиции «Гатчинский архив: вчера, сегодня, завтра» и «Основные этапы становления архивного дела в России».
После увлекательной экскурсии и осмотра экспозиции глава администрации района Е.В.Любушкина предложила организовать выставку об истории гатчинских архивов в холле районной администрации.
Татьяна МОЖАЕВА
Гатчинская правда, № 62 (20356) от 8 июня
Читайте также
Шойгу вручил орден вдове подводника
Новый год - дороже предыдущего
Врачей будут "привязывать" жильём