Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
«У нас нонче субботея»
27 ноября 2012 г.
В Больших Колпанах сыграли музыкально-поэтическую былину «Кузьминки» из программы «Народный календарь Арины Родионовны».
Уже три года этот весёлый праздник радует жителей разных сельских поселений Гатчинского муниципального района. В Больших Колпанах до начала представления жители посёлка слушали русские народные песни в исполнении местного женского хора «Околица». Пели от души и с пониманием. Какую до сих пор великую роль играет народная песня в жизни русского человека! Хорошо подобранный репертуар концерта, куда входили такие хиты этого жанра, как «Течёт ручей, бежит ручей», «У нас нонче субботея» - заслуга руководителя хора С.Г. Маркова, аккомпанировавшего хористам на аккордеоне.
И если хор «Околица» только настроил публику на веселье, то сами «Кузьминки» по настоящему развеселили. Ведь представление разыграли молодые педагоги и студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. Сценарист и главный режиссёр программы «Народный календарь Арины Родионовны» - Заслуженный работник культуры РФ Михаил Иосифович Лейкин. Свою лепту в народное веселье внесли также фольк-шоу группа «Колесо» и творческие коллективы района - хореографический ансамбль «Сюрприз», театр костюма «Катюша» и специальный гость праздника народный артист РФ Виктор Кривонос.
Праздник «Кузьминки» хотя и является по жанру народным, однако напрямую связан с христианским календарём. Его отмечают в день памяти бессеребреников и чудотворцев III века Космы и Дамиана Асийских 14 ноября по новому стилю. Если в народном календаре церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы считается первой встречей зимы, то день святых Космы и Дамиана - второй.
Этих христианских подвижников народная мудрость нарекла также покровителями брака и устроителями супружеской жизни. Естественно, что на «Кузьминках» в Больших Колпанах чествовали золотых юбиляров, две супружеские пары — семью В.К. и Н. М. Яковлевых и Г.А. и Е.А. Ивановых. Поздравляла и одаривала юбиляров цветами и подарками глава администрации Большеколпанского сельского поселения М.В. Бычинина. Чего только ни подносили этим семейным парам в момент чествования: и бокалы с шампанским, и жареную курицу, и два маленьких веничка, которые они должны были бросить в зрительный зал. В конце церемонии юбилярам пришлось разучить и станцевать русскую кадриль.
Народная мудрость нарекла Косму и Дамиана и покровителями женского рукоделия, так как в этот день в деревнях принимались за зимнюю пряжу. Тут уж всем пришлось обратить внимание на выставку работ рукодельниц, которые были представлены в конце зрительного зала. Участницы выставки были награждены грамотами районного отдела культуры и книгой М.И. Лейкина о Пушкинских праздниках Гатчинского района. К тому же в их честь театр костюма «Катюша» показал свою новую коллекцию «Казачья Русь».
Издавна водится, что в этот день ещё и курица-именинница, а с нею и вся остальная домашняя живность. Вот и чествовали на празднике фермера из Новых Черниц Т.Б. Кузьмич. Глава администрации поселения М.В. Бычинина вручила Татьяне Борисовне цветы и сертификат на получение комбикорма для домашних животных.
В финале праздника играли обряд свадьбы и похороны чучела Кузьки. Всё действие сопровождалось современными частушками, танцами и песнями. Костёр, на котором сожгли чучело Кузьки, и хоровод устроили уже на улице.
Зинаида СКОРНЯКОВА
Гатчинская правда, № 135 (20279) от 27 ноября
Читайте также
Сиверская свистулька Надежды Златкиной
"Березовый домик" - альманах для детей