Новости Гатчины
25.06Автомобиль скорой помощи не смог подъехать к больному в парке из-за закрытого шлагбаума
25.06В Гатчине и районе купаться нельзя. А где можно?
24.06Марафон «Наши павшие - как часовые» состоится в Приоратском парке
24.06Состоялось заседание Общественной палаты Гатчинского района
24.06«Меч Победы» стал экспонатом музея Гатчины
24.06Девочка из Гатчины стала победителем Кубка Республики Беларусь
23.06Гатчина: ремонт дорог (адреса)
23.06Отключение электроэнергии в Гатчине: 29 и 30 июня
22.06Ставка по льготной ипотеке снижена до 7%
22.06Тысячи свечей в честь павших героев Великой Отечественной войны
22.06Найден собственник несанкционированной свалки под Гатчиной
21.06Акция «Огненные картины войны» состоится в ночь на 22 июня
21.06Красносельское шоссе - второй этап ремонта
20.06Отключение холодной воды: 21 июня
20.06На данный момент из расстрельных ям поднято 33 человека

Афиша-анонсы Гатчины
26 июня День молодежи в Гатчине
26 июня «Золотой петушок» – спектакль
26 июня Концерт лирической песни
26 июня «Старший сын» – спектакль
25 июня кинопоказы фестиваля "Лето. Парк. Кино"
25 июня концерт городского Эстрадно-духового оркестра
25 июня «Кошка, которая гуляет сама по себе» – детский спектакль
25 июня «Малые голландцы» и новый век русской культуры» – лекция

Самое читаемое
•В Гатчине и районе купаться нельзя. А где можно?
•В Промзоне №1 Гатчины происходят выбросы вредных веществ
•День молодежи в Гатчине: выступит группа Бригадный Подряд!
•Отключение электроэнергии в Гатчине: 29 и 30 июня
•Найден собственник несанкционированной свалки под Гатчиной
•Гатчина: ремонт дорог (адреса)
•Ночной экопатруль поймал тот самый свалочный запах газа
•Девочка из Гатчины стала победителем Кубка Республики Беларусь
Пробы не выявили превышений ПДК в воздухе
26 мая 2022 г.
Уважаемые жители Гатчины! По вашим обращениям лаборатория эконадзора с середины апреля до 26 мая проверила более 20 проб на состав воздуха в Гатчине, взятые в том числе в утреннее и ночное время, в будни и выходные по адресам, указанным в ваших обращениях.
Пробы не выявили превышений ПДК (предельно допустимых концентраций опасных веществ), как и пробы на качество воздуха, взятые Роспотребнадзором ранее, имеющие более расширенный список исследуемых компонентов.
Дополнительно ежесуточный мониторинг воздуха осуществляет лаборатория ООО «УкуЛаб». Ежедневно отбор проб делается в 4 точках города одновременно.
По обращениям жителей также патрулировалась и обследовалась территория около предприятия "НВ-Бункер". Установлено, что запах нефтепродуктов присутствует в радиусе 10 метров от периметра промзоны исключительно во время технологического процесса слива нефти. Установлено, что такого рода воздействие не может быть причиной массовых жалоб жителей Гатчины.
В то же время зловонный запах, на который жалуются жители, по результатам патрулирования экомилицией усиливается по мере приближения к полигону «Новый Свет-ЭКО».
Сейчас полигон близок к исчерпанию объема. Запах биологического распада органики очень неприятен, может напоминать химический и нефтехимический.
По информации комитета по обращению с отходами площадка полигона "Новый Свет" планируется к исключению из территориальной схемы обращения с отходами. Лицензирование и регулирование деятельности полигона относится к полномочиям Росприроднадзора. На прошлой неделе ведомство направило в адрес руководства полигона требование о наличии замечаний и устранении нарушений.
Патрулирование Гатчины и контрольные замеры состава атмосферного воздуха на превышение ПДК продолжатся.
В настоящее время в Ленобласти проектируются мощности для переработки ТКО, включая современную линию биокомпостирования, исключающую выход запахов во внешнюю среду. Проект завода по переработке ТКО под Кингисеппом уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.
Читайте также
Найден собственник несанкционированной свалки под Гатчиной
В Промзоне №1 Гатчины происходят выбросы вредных веществ
Ночной экопатруль поймал тот самый свалочный запах газа