Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
Гатчина на неделю стала столицей отечественного кино
19 ноября 2020 г.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине.
На торжественной церемонии, ведущими которой в этом году стали артисты театра и кино Ксения Алферова и Егор Бероев, глава региона вручил народной артистке Российской Федерации Ирине Алферовой премию губернатора Ленинградской области за особый вклад в Российский кинематограф.
«У нашего кинофестиваля необычный формат. Он рождался в непростые годы - 1994 год, когда страна находилась на изломе, но всегда был ожидаемым. Не нужно расстраиваться от того, что в зале нет зрителей, они смотрят сегодня онлайн трансляцию», — отметил Александр Дрозденко. Поздравляя Ирину Алферову, губернатор подчеркнул, что она - не просто народная артистка, а «актриса из народа и для народа». «Спасибо за теплые поздравления. Я счастлива, что фестиваль не закрылся. Наверное, один во всем мире», - ответила Ирина Ивановна.
Конкурсная программа XXVI Российского кинофестиваля включает 7 игровых и 12 неигровых картин, снятых в 2019-2020 годах — экранизации и документальные киноленты о писателях и их литературно-художественной жизни. Особенность этого киносезона в том, что большая часть работ посвящена современным писателям и музыкантам в их повседневной жизни: Ираклию Квирикадзе, Юрию Кублановскому, Владимиру Сорокину, Юрию Шевчуку, Вячеславу Бутусову и группе «Наутилус Помпилиус». Режиссёры игрового кино в своих работах радикально переосмыслили классику.
Фильмы конкурсного показа в Большом зале кинотеатра «Победа» в Гатчине увидят только члены жюри, в состав которого в этом году вошли композитор Ольга Петрова, писатель Валерий Попов, актриса Галина Бокашевская, кинооператор Александр Буров и режиссёр Ирина Евтеева.
С 19 по 22 ноября телеканале «Ореол47» пройдет показ фильмов — победителей кинофестиваля прошлых лет, а также некоторых новых работ. Всего — более 50 картин. Традиционный формат фестиваля в этом году дополнят онлайн-мероприятия: круглые столы на тему кино и творческие встречи.
Так, 20 ноября в 17.00 состоится встреча с народной артисткой Российской Федерации Ириной Алферовой, а в 19.00 на онлайн-площадке со зрителями пообщаются Ксения Алферова и Егор Бероев.
22 ноября также на онлайн-площадках кинофестиваля пройдет концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и «ПевцовЪ-оркестра». Итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» будут подведены 25 ноября. Зрители смогут посмотреть трансляцию церемоний открытия и закрытия фестиваля на официальном сайте likfest.ru, в официальных группах «ВКонтакте» и Instagram, на канале YouTube и телеканале «Ореол47».
Читайте также
Кинофестиваль «Литература и кино» - с 3 по 7 июля!
Гатчинцы встретились с Натальей Варлей
Кинофестиваль "Литература и кино" вновь в Гатчине!
Кинофестиваль "Литература и кино" - с 23 по 28 ноября в Гатчине
В кинотеатре «Победа» состоялось торжественное открытие памятной доски Генриэте Карповне Ягибековой