Новости Гатчины
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ
11.12Жительница Гатчины попросила губернатора устроить внука в секцию плавания

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•О пожаре на территории завода по производству ацетона
•Оформление парковых абонементов для жителей Гатчины - с 1 апреля
•Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
•Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
•Опасных веществ в воздухе не обнаружено
•В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
В Гатчинском районе провели автоквест «Маршрут стойкости»
29 января 2024 г.
26 и 28 января в Гатчинском районе провели автоквест «Маршрут стойкости», посвященный 80-летию освобождения Гатчинских земель от немецко-фашистских захватчиков и полного снятия блокады Ленинграда.
В первый день приняли участие четыре команды: ветераны, учащиеся школ №2, 7 и Пригородной школы, где победителями стала команда ветеранов.
В автоквесте было предложено два кольца следования. В автобусах звучали истории о подвигах советских героев, защищавших Гатчинские земли, участники наслаждались песнями военных лет и подпевали. В каждом населенном пункте команды выполняли тематические задания, например, расшифровывали фразы, используя азбуку Морзе, отвечали на вопросы и проверяли свои навыки в медицинской сфере.
Второй день квеста встретил жителей Гатчинского района и гостей из Санкт-Петербурга. Взрослые и дети, объединившись в четыре команды, отправились по деревням и поселкам Гатчинского района.
Участники получали историческую справку, проходили испытания. Например, в Войсковицах стреляли по макетам немецких танков времен Великой Отечественной войны, используя специальную рогатку в стиле советского танка, в Пудости изучали карты боевых действий и выбирали оптимальные участки для разминирования и проведения танкового маршрута по интерактивному полю, в Новом Свете прошли «Курс молодого бойца», а в Кобрино – интерактивную программу «Блокадный хлеб».
В финале мероприятия каждой команде вручили подарки и угостили гречневой кашей, приготовленной на полевой кухне. Победителями стала команда «Штурмовики», набравшая 99 баллов.
Многие участники выразили желание повторить подобное мероприятие в мае и отметили, что такие события не только помогают интересно и с пользой провести досуг, но и обогащают знаниями и опытом.
Более того, такие мероприятия способны объединить людей, найти друзей и единомышленников. Автоквест «Маршрут стойкости» организован Комитетом по культуре и туризму Гатчинского района.
Читайте также
Ордена Мужества вручены семьям павших Героев
Поисковики перезахоронили останки узников немецко-фашистского лагеря
Останки 730 погибших похоронят под Вырой