Новости Гатчины
29.01В Приоратском парке появилась "тревожная кнопка"
29.01В Гатчине сотрудники ГИБДД помогли родиться малышу
27.01Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан награжден орденом
26.01Цветы к подножию монумента – в день освобождения Гатчины
26.01Сегодня Гатчина отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!
25.01Электронная регистрация рождения заработает в 2023 году
25.01По решению суда дегазацию полигон должен провести до 27 февраля
25.01Еще два датчика мониторинга воздуха будут установлены в первом квартале 2023 года
25.01Молодежь Гатчины приняла участие в автопробеге памяти и мужества
24.01ИТ-специалистам - отсрочка через Госуслуги
23.01Лыжник из Гатчинского района взял первое золото Единых игр
23.01На Урицкого отремонтировали дом 1917 года постройки
23.01К пешеходному переходу на улице Рысева планируют добавить искусственные неровности

Афиша-анонсы Гатчины
27 января литературно-музыкальная композиция "Я благодарен вам только за то, что вы существуете..."
21 января «Василиса и Баба Яга» – детский спектакль
21 января «Живопись и графика из собрания И.Б. Смирнова» – лекция
21 января Вечер одноактной драматургии
15 января «Белый колдун» – спектакль по сказке
15 января «Голоса зовут» – спектакль
15 января Рождественский фестиваль «Христос рождается, славите!»

Самое читаемое
•При исполнении воинского долга погиб наш земляк
•Школьница выпала из окна в Гатчине во время съёмки видео для Telegram
•Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан награжден орденом
•Следком опубликовал кадры, где видно как ребенка засыпало снегом
•На Урицкого отремонтировали дом 1917 года постройки
•Сегодня в Гатчине открывается регистрация на "Поезд Победы"
•Сегодня Гатчина отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!
•По решению суда дегазацию полигон должен провести до 27 февраля
Основные задачи по программе социальной газификации на 2022 год – выполнены
12 января 2023 г.
В Гатчине состоялось совещание по реализации программы социальной газификации на 2022 год.
В нем принял участие председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета Андрей Турчак, представители Правительства, «Газпрома» и регионов. Они обсудили планы по реализации программы на 2023 год и ход выполнения поручения Президента об установлении субсидии в 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан при подключении домовладений к газу.
«Рост темпов строительства газовой инфраструктуры в три раза выше, чем в 2021 году. Главное, что сейчас необходимо, – добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее. И требуется распространить действие программы на новые регионы. Газификация домов значительно повысит качество жизни людей. Такая работа там вообще не велась, и её нужно начать как можно скорее, как только позволят обстоятельства», – сказал Дмитрий Медведев.
Он призвал регионы ускорить принятие нормативных документов для оформления льгот на социальную догазификацию. По поручению Президента до 15 января по всей стране должен быть установлен минимальный размер субсидии в размере 100 тысяч рублей для девяти обязательных категорий граждан. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших, ветеранов и инвалидов, малоимущие граждане, многодетные и малоимущие семьи.
«Прошу секретарей наших партийных отделений обратить на это самое пристальное внимание. Еще в прошлом году объемы выделяемой помощи гражданам сильно различались, очень существенно – это сказывалось и на темпах газификации. На софинансирование расходов Правительство должно выделить в ближайшее время около 2,5 миллиардов рублей», – напомнил Дмитрий Медведев.
В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул, что программа социальной догазификации должна идти до тех пор, пока не будут достигнуты ее оптимальные показатели. «Самое главное, что найдена работающая модель. Есть улыбки на лицах людей, которые только что получили газ. А кто-то переходит на уголь и дрова. Но это - не у нас. Я уверен, что мы добьёмся всего поставленного», - заключил Дмитрий Медведев.
Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.
Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.
За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.
Также Правительство проработает дополнительные меры поддержки граждан при социальной догазификации – с такой инициативой выступала «Единая Россия». Сейчас ряд льготников в 72 регионах по инициативе или при поддержке партии получают скидку или компенсацию на покупку газового оборудования и подведения газопровода к жилому дому.
Кроме того, «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.
Читайте также
Дмитрий Медведев оценил удобство газового оборудования в Верево
Работа по газификации нашего региона идет каждый день
Газ пришел в дома поселка Воскресенское Гатчинского района
О реализации программы «Догазификации» на территории Гатчинского района