Новости Гатчины
18.05«Почётной семьей Гатчинского муниципального района» стала многодетная семья Мамедовых
18.05В Гатчине ночью боролись с огнем
18.05У д. Куровицы произошла авария со смертельным исходом
18.05Вход в Гатчинский парк у Арсенального каре сегодня закрыт
17.05Главный полумарафон России «Забег.рф» стартует 22 мая
17.05Газ пришел в три деревни Гатчинского района
17.05Учителя в Гатчине озвучили предложение о расширении тематики патриотического воспитания
16.05Дизайн-код региона будет опробован в Гатчине
16.05Гатчина встречает педагогов со всей России
16.05Пожары с 10 по 14 мая: сводка
16.05Напоминаем, что участок дороги по ул. Карла Маркса закрыт для движения транспорта
13.05В Гатчинском районе экомилиция оштрафовала нарушителей правил перевозки отходов
13.05В Гатчине сегодня вспоминают композитора Исаака Шварца

Афиша-анонсы Гатчины
15 мая концерт Молодежного камерного оркестра города Гатчины
15 мая «Золотой петушок» – детский спектакль
15 мая «Танцуют все!» – концерт
15 мая Весенний концерт – час живой классической музыки для малышей
15 мая презентация новой книги гатчинской поэтессы Е.Г. Биткиной
14 мая «Просто Чехов» – спектакль
14 мая «Не любо, не слушай» – детский спектакль

Самое читаемое
•Напоминаем, что участок дороги по ул. Карла Маркса закрыт для движения транспорта
•Ограничение движения транспорта: 7, 8 и 9 мая
•"Бессмертный полк": схема построения колонны
•Газ пришел в три деревни Гатчинского района
•Гатчина встречает педагогов со всей России
•Учителя в Гатчине озвучили предложение о расширении тематики патриотического воспитания
•Главный полумарафон России «Забег.рф» стартует 22 мая
Экобоксы можно поставить по заявке
17 августа 2021 г.
В Ленинградской области расширяется проект по утилизации батареек. Экобоксы можно поставить по заявке, но количество ограничено.
За последние полгода работы специальных миниконтейнеров, расположенных в пяти районах Ленинградской области, собрано 232 килограмма батареек. Их забирает и везет в рамках отдельного договора на утилизацию в далекий Челябинск компания-перевозчик, имеющая соответствующую лицензию.
На данный момент 104 экобокса —компактных картонных ящика — расположены в административных зданиях, магазинах, диспетчерских и офисах управляющих компаний, отделениях почтовой связи, школах, библиотеках, детских садах, домах культуры, офисах частных организаций Всеволожского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского и Приозерского района.
Предприятия по утилизации отходов II класса опасности, к которым относятся батарейки и аккумуляторы, отсутствуют на территории Ленинградской области. Кроме того, в регионе осуществляется переход на экологические методы обращения с отходами: на фоне сокращения объема захораниваемых отходов и закрытия полигонов старого типа усилен контроль за поступающими отходами на мусороперерабатывающие предприятия нового поколения, оснащенные специальными датчиками и линиями сортировки и обработки. На данный момент курирующая организация, подведомственная комитету по обращению с отходами, готова к расширению проекта экологически безопасной утилизации батареек.
Еще два района Ленинградской области смогут присоединиться к проекту до конца года.
Заявки можно направить в Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами.
Организация создана для реализации государственной политики по совершенствованию системы обращения с отходами, а также для развития системы раздельного сбора и утилизации отходов разного класса. Экобоксы размещаются в рамках мероприятий по созданию и реализации пилотного проекта системы сбора, транспортировки и утилизации отходов I-IV классов опасности подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».
Читайте также
В Гатчинском районе экомилиция оштрафовала нарушителей правил перевозки отходов
На реке Оредеж впервые состоится экологический сплав
Жители Гатчины вновь жалуются на удушающий запах газа
Загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Гатчины вновь не выявлено