Новости Гатчины
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ
11.12Жительница Гатчины попросила губернатора устроить внука в секцию плавания
11.12Ветеран СВО из Гатчинского района сообщил о необходимости помещения под ассоциацию ветеранов
Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии
8 декабря Гала-концерт IV Открытого вокального конкурса "Голос Гатчины"
Самое читаемое
•О пожаре на территории завода по производству ацетона
•Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
•На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
•Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
•Опасных веществ в воздухе не обнаружено
•Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
•График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
•Движение транспорта на маршруте полумарафона будет закрыто! (10 ноября)
•Новогодний праздник «Приоратская сказка» - 14 декабря
•Новогодние игровые программы для детей в Гатчине - с 24 декабря по 8 января
Гатчина на неделю стала столицей отечественного кино
19 ноября 2020 г.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине.
На торжественной церемонии, ведущими которой в этом году стали артисты театра и кино Ксения Алферова и Егор Бероев, глава региона вручил народной артистке Российской Федерации Ирине Алферовой премию губернатора Ленинградской области за особый вклад в Российский кинематограф.
«У нашего кинофестиваля необычный формат. Он рождался в непростые годы - 1994 год, когда страна находилась на изломе, но всегда был ожидаемым. Не нужно расстраиваться от того, что в зале нет зрителей, они смотрят сегодня онлайн трансляцию», — отметил Александр Дрозденко. Поздравляя Ирину Алферову, губернатор подчеркнул, что она - не просто народная артистка, а «актриса из народа и для народа». «Спасибо за теплые поздравления. Я счастлива, что фестиваль не закрылся. Наверное, один во всем мире», - ответила Ирина Ивановна.
Конкурсная программа XXVI Российского кинофестиваля включает 7 игровых и 12 неигровых картин, снятых в 2019-2020 годах — экранизации и документальные киноленты о писателях и их литературно-художественной жизни. Особенность этого киносезона в том, что большая часть работ посвящена современным писателям и музыкантам в их повседневной жизни: Ираклию Квирикадзе, Юрию Кублановскому, Владимиру Сорокину, Юрию Шевчуку, Вячеславу Бутусову и группе «Наутилус Помпилиус». Режиссёры игрового кино в своих работах радикально переосмыслили классику.
Фильмы конкурсного показа в Большом зале кинотеатра «Победа» в Гатчине увидят только члены жюри, в состав которого в этом году вошли композитор Ольга Петрова, писатель Валерий Попов, актриса Галина Бокашевская, кинооператор Александр Буров и режиссёр Ирина Евтеева.
С 19 по 22 ноября телеканале «Ореол47» пройдет показ фильмов — победителей кинофестиваля прошлых лет, а также некоторых новых работ. Всего — более 50 картин. Традиционный формат фестиваля в этом году дополнят онлайн-мероприятия: круглые столы на тему кино и творческие встречи.
Так, 20 ноября в 17.00 состоится встреча с народной артисткой Российской Федерации Ириной Алферовой, а в 19.00 на онлайн-площадке со зрителями пообщаются Ксения Алферова и Егор Бероев.
22 ноября также на онлайн-площадках кинофестиваля пройдет концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и «ПевцовЪ-оркестра». Итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» будут подведены 25 ноября. Зрители смогут посмотреть трансляцию церемоний открытия и закрытия фестиваля на официальном сайте likfest.ru, в официальных группах «ВКонтакте» и Instagram, на канале YouTube и телеканале «Ореол47».
Читайте также
Кинофестиваль «Литература и кино» - с 3 по 7 июля!
Гатчинцы встретились с Натальей Варлей
Кинофестиваль "Литература и кино" вновь в Гатчине!
Кинофестиваль "Литература и кино" - с 23 по 28 ноября в Гатчине
В кинотеатре «Победа» состоялось торжественное открытие памятной доски Генриэте Карповне Ягибековой