Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
Эксперты предложат цифровые инструменты для повышения качества городской среды Гатчины
24 мая 2019 г.
На крупнейшем хакатоне Северо-Запада «HackGatchina» встретятся специалисты из разных областей — программисты, дизайнеры, менеджеры, креаторы.
В течение двух дней — 25 и 26 мая — в рамках технологического турнира они разработают решения, улучшающие жизнь горожан. В мероприятии примут участие 250 молодых профессионалов — разработчиков в области информационных технологий и дизайна из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области.
Участники образуют 50 команд, изучат проблемы и вызовы городской среды Гатчины и начнут работать над проектами. Специалистам будет предложено рассмотреть несколько возможных направлений. К примеру, в блоке «За новые впечатления» необходимо предложить решения и инструменты в сфере туризма и культуры для повышения уровня разнообразия досуга и отдыха горожан и туристов.
Направление «За устойчивое развитие» предполагает создание инструментов, сервисов и решений для повышения качества воздуха, питьевой воды и продуктов питания, внедрения систем сбора, переработки и утилизации отходов. В направлении «Против исключения» специалисты поработают над решениями и технологиями, позволяющими сделать город, его общественные пространства, транспорт и здания легкодоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Блок «За активный образ жизни» предусматривает сервисы для развития территорий, дающих возможность людям больше заниматься спортом. В направлении «За цветущий город» ожидаются решения и инструменты для улучшения «зеленой» инфраструктуры города, развития «экологического» мышления. Улучшение взаимодействие местной администрации и городских сообществ, вовлечение жителей в управление городом будет проработано в направлении «За взаимодействие горожан». Во второй день хакатона экспертный совет выберет девять команд-финалистов.
Оценивать проекты по итогам двухдневной работы будет жюри. Победители хакатона определятся в трех номинациях: «Лучшее решение для власти» (приложение или сервис для решения задач городского управления), «Лучшее решение для бизнеса» (бизнес-приложение или сервис для сферы городской экономики), «Лучшее решение для общественной сферы» (приложение или сервис для решения социально значимых городских задач).
В каждой номинации определяется по три победителя. Для них предусмотрены награды: первое место – 200 тысяч рублей, второе место – 100 тысяч рублей, третье место — 50 тысяч рублей. Кроме того, будет вручен специальный титульный приз от спонсора хакатона за четвертое место.
Напомним, решение о включении Гатчины в число пилотных городов, где реализуется проект «Умный город», принято Минстроем РФ в начале апреля. Цифровизация городского хозяйства Гатчины предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений. hackgatchina.city
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Читайте также
Опасных веществ в воздухе не обнаружено
О пожаре на территории завода по производству ацетона
Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
До конца года в Гатчинском округе будет установлено 15 автоматов по приёму использованной тары