Новости Гатчины
04.06Мальчику из Гатчинского района необходима помощь
04.06Гатчина чествует чемпионов ЗаБега!
04.06Через Гатчину теперь пролетает «Пушкинская Ласточка»
03.06Мюзикл «Пушкин. Рок. Любовь» - полный аншлаг!
03.06В Приоратском парке поселился кот ученый
03.06Гатчина станет беговой столицей Ленинградской области
03.06На Троицу - бесплатные автобусы до кладбища «Пижма»
01.06У Варшавского вокзала установлен передвижной пункт отбора на контрактную службу
01.06В Гатчинском парке погибла вторая лебедушка
01.06Полумарафон ЗаБег ограничит движение транспорта
31.05Под Гатчиной откроется бизнес-инкубатор креативных индустрий
31.05В Дворцовом парке вновь пройдут «Джазовые выходные»!
31.05Установлены региональные выплаты для бойцов при ранении или гибели
30.05Супруга погибшего получит компенсацию морального вреда
30.05Монтаж уличного освещения в Сиверском произведен после прокурорской проверки

Афиша-анонсы Гатчины
4 июня Троицкое народное гуляние
4 июня «Я вас люблю, Ромашка» – спектакль
4 июня Занятие по специализированной физподготовке и основам огневой подготовки
3 июня Опера – мюзикл «Пушкин.Рок.Любовь»
3 июня Театрализованный концерт «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
3 июня Пушкинский праздник в Гатчине и районе
20 мая Ночь музеев в Гатчине и районе
20 мая Цветочный обмен "Вершки и корешки"
16 мая Открытие выставки и праздничный концерт, посвященный 30-летию студии "Рябинка"

Самое читаемое
•Мальчику из Гатчинского района необходима помощь
•Через Гатчину теперь пролетает «Пушкинская Ласточка»
•В Гатчинском парке погибла вторая лебедушка
•Гатчина чествует чемпионов ЗаБега!
•Полумарафон ЗаБег ограничит движение транспорта
•Мюзикл «Пушкин. Рок. Любовь» - полный аншлаг!
•В Приоратском парке поселился кот ученый
•Гатчина станет беговой столицей Ленинградской области
•Прокуратура организовала проверку по факту взрыва в Гатчинском районе
О льготах по налогу на имущество физических лиц
14 февраля 2017 г.
Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Ленинградской области напоминает, что предоставление льгот по налогам носит добровольно-заявительный характер.
Если льгота ранее вам не предоставлялась, то, при наличии оснований, до 01.04.2017 г. необходимо направить в налоговые органы заявление с приложением копий документов, подтверждающих право на льготу.
Для подачи документов можно воспользоваться услугами почты, МФЦ, интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (lkfl.nalog.ru/lk/).
Льготными лицами при уплате налога на имущество за 2016 год (срок уплаты налога – 01.12.2017 года) признаются:
- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
- участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих и бывших партизан, ветераны боевых действий;
- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях;
- лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законами РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
- лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок;
- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;
- родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
- пенсионеры;
- граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (полный перечень льготных категорий размещен на стендах инспекции и сайте налоговой службы www.nalog.ru).
Согласно главе 32 Налогового кодекса РФ «О налоге на имущество ФЛ», с 2015 года указанные льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога в отношении только одного объекта налогообложения следующих видов недвижимого имущества:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) мастерская, ателье, студия, жилое помещение, используемые для профессиональной творческой деятельности либо для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
4) хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенное на садовых и дачных участках;
5) гараж или машино-место.
Если налогоплательщик владеет в течение налогового периода (года) недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право на предоставление льготы по каждому из объектов налогообложения.
При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота.
О выборе объекта льготного налогообложения следует уведомить налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@.
При отсутствии такого уведомления от налогоплательщика льгота будет предоставлена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога.
Г.К. Суржикова, начальник отдела камеральных проверок № 4
МИФНС России № 7 по Ленинградской области
Читайте также
Об исполнении бюджета за 2022 год рассказали на заседании совета депутатов
Правом на санаторно-курортное лечение воспользовались 12 950 граждан
О введении института Единого налогового счета
ИТ-специалистам - отсрочка через Госуслуги
Организации и предприниматели автоматически переходят на единый налоговый счёт