Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
«Гатчинская быль»: день второй
09 сентября 2016 г.
10 и 11 сентября в Гатчине впервые состоится исторический праздник «Гатчинская быль».
Оба праздничных дня в парке возле Гатчинского дворца гостей ждут иллюстрации военного быта. Здесь разобьют показательный полевой лагерь русской армии и обустроят артиллерийскую позицию. На соседних площадках будет возможность пройти полосу препятствий, получить мастер-классе по фехтованию и проверить меткость в тире с муляжами кремневых ружей и пистолетов.
На военно-историческом фестивале «Гатчинская быль» гости увидят основные моменты легендарного сражения З. Г. Колобанова: работу разведгруппы, занятие тяжелым танком КВ-1 позиции в засаде и его маскировку, движение колонны немецкой техники, сам танковый бой под грохот взрывов, сражение подоспевшей советской и фашистской пехоты, эвакуацию раненых и, разумеется, нашу победу! Кроме этого, можно будет посетить показательный полевой госпиталь РККА и выставку вооружения, пострелять в тире холостыми патронами из реплик оружия Великой Отечественной.
Зарисовки к событиям ХХ века расположатся в Приоратском парке.
В 12.00 в Приоратском парке состоится реконструкция танкового боя, случившегося 20 августа 1941 года у поселка Войсковицы Гатчинского района. В реконструкции будут участвовать пехота, кавалерия, артиллерия, колесная техника, а также настоящий танк КВ-1: экипаж именно такого танка под командованием З. Г. Колобанова совершил один из знаменитых подвигов Великой Отечественной.
Во второй месяц войны немцы бросили на Ленинград огромные силы, их путь лежал через г. Красногвардейск (так тогда назывался г. Гатчина). Чтобы сдержать напор танковых соединений, советские войска применяли засады — внезапно атаковали вражеские колонны из стоящих в специальных окопах мощных танков КВ. Одну из таких засад возглавил старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов, ветеран советско-финской войны. 19 августа его танк окопался у п. Войсковицы близ перекрестка двух дорог, ведущих к Красногвардейску. На следующий день появились немцы. Колобанов пропустил вперед моторазведчиков, а с появлением танковой колонны командир орудия А. М. Усов меткими выстрелами подбил три головных танка, замыкающий танк, и стал обстреливать центр колонны. Начался затор и беспорядочные попытки выбраться из ловушки, танки съезжали в болото с обеих сторон дороги и застревали там.
За полчаса экипаж Колобанова уничтожил все 22 танка в колонне. В ожидании повторного нападения Колобанов переместился в другой окоп неподалеку. Немцы вычислили новую засаду и обрушили на нее шквальный огонь с дальней дистанции. После сражения на танке Колобанова насчитывали до 156 вмятин от снарядов, башню заклинило. Несмотря на то, что это второе сражение было не столь успешно, экипаж Зиновия Григорьевича выполнил боевую задачу: задержал немецкую колонну и не дал ей прийти на помощь второй танковой роте, которую разгромил комбат Шпиллер. В этот же день оставшиеся четыре танка роты Колобанова уничтожили еще 21 танк противника, артиллерийскую батарею и две роты пехоты. Бой у Войсковиц стал одним из самых знаменитых танковых сражений Великой Отечественной войны.
ПРОГРАММА
11 сентября
10:00 - начало работы интерактивных площадок (плац Гатчинского дворца, Дворцовый и Приоратский парки)
12:00 - реконструкция сражения у поселка Войсковицы (Приоратский парк.)
14:00 — парад участников реконструкции (от Приоратского парка к плацу Гатчинского дворца)
14:30 — торжественное построение участников реконструкции (плац Гатчинского дворца)
19:00 — завершение работы интерактивных площадок (плац Гатчинского дворца, Дворцовый и Приоратский парки)
ВХОД СВОБОДНЫЙ!
«Гатчинская быль»: день первый
Программа празднования 220-летия Гатчины
Читайте также
Масленица всех зовёт - 2 марта!
Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа