Новости Гатчины
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ
11.12Жительница Гатчины попросила губернатора устроить внука в секцию плавания

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•О пожаре на территории завода по производству ацетона
•Оформление парковых абонементов для жителей Гатчины - с 1 апреля
•Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
•Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
•Опасных веществ в воздухе не обнаружено
•В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
«Литература и кино» - детям». Итоги
28 сентября 2015 г.
В Гатчине завершился II кинофестиваль «Литература и кино» - детям», который проходил в стенах кинотеатра «Победа» с 24 по 26 сентября.
На торжественной церемонии закрытия награды из рук именитых членов жюри получили победители и участники конкурса юных кинематографистов и литературного конкурса.
На тря дня Гатчина вновь стала кинематографической столицей России. В фойе и залах кинотеатра «Победа» не умолкал детский смех, а своими восторженными впечатлениями школьники, пришедшие на кинопоказы или мероприятия кинофестиваля, делились далеко за пределами кинозалов.
За время фестиваля на нем побывало более 2,5 тысяч зрителей, прошло 6 творческих встреч, было показано 37 фильмов и мультфильмов. Ребята посмотрели новинки российского кинематографа, побывали на мастер-классе по созданию документальных фильмов, встретились с композитором Григорием Гладковым, увидели шведский фильм, представленный Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге.
Кульминацией церемонии закрытия стало награждение конкурса юных кинематографистов. Уже второй год подряд на кинофестивале в Гатчине показываются фильмы, авторами которых стали дети - участники творческих школ-студий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои работы представили актеры, режиссеры, операторы и сценаристы, младшему из которых всего 5 лет. Всего было показана 21 работа. Задача членов жюри, в состав которого вошли писатели Екатерина Варкан и Лев Яковлев, актриса Анастасия Мельникова, композитор и исполнитель Григорий Гладков и художник Виктор Каралкин, была не из легких. Но решение было принято.
Победителями кинофестиваля «Литература и кино» - детям» в двух возрастных категориях стали фильмы «В гости к Ван Гогу» (Детская мультипликационная студия «Мультозаврик», г. Санкт-Петербург, 5-11 лет) и «Я помню...» (Студия детского видеотворчества «Райвола», МБОУДОД «Дом детского творчества», пос. Рощино, 11-18 лет).
В рамках церемонии так же состоялось награждение победителей литературного конкурса, который проводился в рамках кинофестиваля «Литература и кино - детям» в этом году впервые. Он был объявлен в марте с тем, чтобы все желающие школьники и воспитанники детских садов (с 5 до 18 лет) могли создать достойное произведение – стихотворение, рассказ или сказку. В итоге организаторы фестиваля получили 96 работ разных жанров, их авторами стали ребята из разных населенных пунктов Гатчинского района. Все они были переданы в Москву, где их оценил писатель Лев Яковлев, который в том числе является руководителем Лаборатории по работе с одаренными детьми. Он же наградил Гран-при фестиваля Богданову Марию, 12 лет, ученицу 6-2 класса МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №2». Преподаватель Исламова Зифа Каюмовна.
Настоящим праздником для участников торжественной церемонии закрытия кинофестиваля стал «золотой дождь», который прошел в финале вечера в Большом зале кинотеатра «Победа».
Читайте также
Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
Масленица всех зовёт - 2 марта!
Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа