Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
Кинофестиваль бьет рекорды по заявкам на участие в конкурсе
03 марта 2015 г.
Год литературы в России преподнес приятный сюрприз для организаторов XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино», который пройдет в Гатчине с 16 по 22 апреля 2015 года.
Количество желающих участвовать в конкурсной программе превзошло все ожидания.
Генеральный директор XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино» Анна Моденова:
- Очень радует, в этом году нам было из чего выбирать. Много заявок поступило и на участие в игровой программе, и в программу документальных фильмов. Более того, мы официально окончили прием заявок 31 января, а они и по сей день приходят, мы стараемся их рассмотреть и принять во внимание. Проект конкурсной программы уже имеется, но за два месяца, что остались до начала кинофестиваля, возможны изменения и дополнения.
В проекте программы девять игровых фильмов. Но, хочу подчеркнуть, что это пока только наши пожелания. Процесс согласований достаточно сложный и зависит от многих независящих от нас факторов. Не будем забывать, что кроме нашего кинофестиваля есть еще и другие, стремящиеся первыми открыть для зрителя новые фильмы и новые имена. Мы же очень надеемся, что все выбранные фильмы будут предоставлены именно нам.
В период подготовки фестиваля всегда может что-то произойти непредвиденное, но если все сложится хорошо, фильмом открытия будет «Дедушка моей мечты» режиссера Александра Стриженова, этот же фильм будет участвовать в конкурсе. Тогда в Гатчину приедут и Александр Стриженов, и Леонид Якубович, по повести которого снимался фильм, и писатель Аркадий Инин. Гости и участники кинофестиваля встретятся с создателями картины на торжественной церемонии открытия, а затем они будут представлять фильм перед конкурсным показом.
Сюрпризом фестиваля остается фильм Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне». Кто из артистов будет представлять фильм - пока секрет. Сейчас ведутся переговоры по поводу приезда главного героя фильма.
Уже сейчас выбор картин очень большой. Но возможно в последний момент в программе появятся еще и другие фильмы, если они будут действительно значимыми для фестиваля «Литература и кино».
В документальной программе представлено очень много фильмов по русской классике – Гоголь, Грибоедов, Лермонтов, Пушкин. Ретроспектива в этом году посвящается 155-летию со дня рождения А.П. Чехова, все фильмы уже согласованы.
Также будет показана ретроспектива фильмов снятых во время Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелое положение в стране, люди продолжали творить, и создавали выдающиеся кинокартины. Фильмы, снятые во время Великой Отечественной войны и в предвоенный 40-й год, будут показаны и в детской программе «Планета детей». Это - «Таинственный остров», «Конек-Горбунок», «Клятва Тимура» и масса прекрасных детских сказок.
При отборе фильмов для нашего кинофестиваля мы старались максимально соблюсти литературную составляющую. Сейчас идет отбор фильмов по качеству, чтобы мы могли показать их с большого экрана.
С 16 по 22 апреля в городе Гатчина Ленинградской области состоится XXI Российский кинофестиваль «Литература и кино». В 2015 году он пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне и Года литературы, объявленного в России президентом Владимиром Путиным. В конкурсную программу кинофестиваля традиционно войдут экранизации литературных произведений и документальные ленты, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов.
Список звездных гостей и участников, насыщенная культурная программа обещают быть достойными кинофорума, который за 20 лет получил всеобщее признание как «самого культурного» и «самого интеллигентного». Принять участие в XXI Российском кинофестивале «Литература и кино» приглашены - народная артистка России, телеведущая Ангелина Вовк, актриса театра, кино и телевидения Светлана Ходченкова, народный артист РСФСР Валентин Гафт, актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР (1989), лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов, прозаик, член ПЕН Клуба, лауреат Государственной премии Владислав Отрошенко и другие известные писатели, актеры и режиссеры.
В жюри все ожидают увидеть заслуженного артиста России Юрия Беляева, генерального директора музея-заповедника «Михайловское», историка Георгия Василевича и других. К сожалению, в этом году на фестиваль не сможет приехать один из его основателей писатель Сергей Есин.
В рамках Года литературы в России в Гатчине ожидается большой писательский десант. В рамках кинофестиваля проходят творческие вечера, круглые столы, выставки, презентации новых книг и фильмов. Пресс-служба XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино».
Фото: gatchina24.ru
Читайте также
Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
Экофестиваль KOSHKI-ФЕСТ вновь в Гатчине!
Гатчинская филармония приглашает на органный фестиваль «Поющие Трубы»