Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
"Травить газом" Гатчину больше не будут?
09 сентября 2014 г.
С 2007-го года, когда "СибРосьпереработка" начала свою работу, жители Гатчины и района стали жаловаться на запах газа. Проверки и письма с жалобами нужного эффекта не возымели: предприятия по-прежнему работают, но их руководство обещает свести воздействие на окружающую среду к минимуму.
Экскурсию на "СибРосьпереработку" и "ЛВЖ-701", которых подозревают как главных виновников сильного запаха газа в Гатчине и районе, инициировали действующие депутаты, которые несколько лет пытаются добиться прекращения "газовой атаки" города.
Посодействовали в организации встречи правительство Ленобласти и активные гатчинцы. На недавнем "антигазовом" митинге, который прошёл 28 августа в микрорайоне Аэродром, была принята резолюция в адрес органов власти. В списке требований были, в частности, пункты о скорейшем вводе в эксплуатацию системы очистки газов на предприятии, проведении прокурорской проверки, выполнения требований федерального законодательства деятельности предприятий с привлечением общественности. Митингующие также настаивали на публикации в местных средствах массовой информации в срок до 1 октября отчёта о принятых мерах по улучшению экологической ситуации.
Собственно, депутаты и пришли проинспектировать, делают ли "СибРосьпереработка" и "ЛВЖ-701" работу над ошибками.
Директор предприятия "СибРосьпереработка" Валерий Негреба показал гостям новую установку рекуперации, которая, по его словам, должна решить вопрос с газовыми ароматами. "Её задача - обеспечивать конденсацию всех испарений жидкости с емкостного парка. Там создан полностью закрытый цикл, то есть все испарения поступают в холодильник, охлаждаются и в виде жидкости выкачиваются назад в емкость. В случае повторного испарения опять по второму разу туда заходит. Благодаря этому мы надеемся, что полностью сможем устранить запахи на своей базе и вокруг неё. Но, учитывая, что на данный момент эта установка ещё проходит пусконаладку, у нас не всё получилось с первого раза, мы приняли совместно с учредителями решение остановить установки с 10 сентября и работу базы до полного устранения всех помех в этой системе. Как только система будет работать, мы дополнительно объявим через прессу об этом, а до этого времени будем стоять," - заверил директор предприятия.
Новая чудо-установка, как её сам назвал Валерий Негреба, - серьёзный шаг к модернизации производства. С 94-го года, когда начала свою работу база "ЛВЖ-701", доставшаяся в наследство "СибРосьпереработке", требования к работе подобных предприятий изменились. И теперь, как заверил её директор, перед ним стоит задача сделать безопасным с точки зрения экологии уже существующее производство, а не строить планы по расширению предприятия, тем более, что дальнейшему развитию помешает и ограниченная территория, и близость населённых пунктов, ну, и, разумеется, негативное общественное мнение.
Правда, когда "блокиратор запаха" запустят, Валерий Негреба конкретно сказать не смог: "главное, не отчитаться для галочки перед населением, а действительно качественно сделать работу, чтобы устранить все претензии". И если сроки ввода в эксплуатацию новой установки пока покрыты туманом, то о времени приостановки работы "СибРосьпереработки" и "ЛВЖ-701" Валерий Николаевич заявил весьма конкретно: среда, 10 сентября.
Читайте также
Опасных веществ в воздухе не обнаружено
О пожаре на территории завода по производству ацетона
Ремонт теплотрассы оставит без отопления и горячей воды 37 домов на Аэродроме
До конца года в Гатчинском округе будет установлено 15 автоматов по приёму использованной тары