Об этом сообщило ИА REGNUM.
 
Заплатив полную стоимость, более 200 семей, до сих пор не получили свои квартиры. Среди дольщиков - 30 семей северных переселенцев по федеральной программе, многодетные, молодые семьи, блокадники. Дом по адресу: ГСК-1 Западного строительного района до сих пор не достроен. Срок сдачи, указанный в договорах долевого участия, в договорах с людьми был обозначен - IV квартал 2009 года.
 
Протестующие, а их в сквере напротив здания городской администрации собралось около 40 человек, эмоционально высказывали свою позицию и объясняли: строительная организация УМ-276 - застройщик двух многоквартирных домов долевого строительства, обанкротилась, и чем больше проходит времени,тем дороже становятся квадратные метры, за которые люди уже заплатили.
 
"Мы вынуждены тратить деньги на съём жилья, по стоимости наши пока не состоявшиеся новые квартиры не просто золотые, а видимо уже и бриллиантовые, но нам от этого не легче! Два недостроенных дома: наш и на улице генерала Кныша - проблема, и власти теперь говорят, что решаться она будет только комплексно, сразу по двум объектам. Причём дольщикам предложили войти в ТСЖ, а это влечёт дополнительные расходы - людям придётся добавлять к уже внесённым большим суммам по миллиону и больше", - заявила одна из участниц митинга Светлана Земскова.
 
"Обращения, отправленные, как мы подсчитали в десять инстанций, не помогли. В Ленобласти разрабатывается схема помощи дольщикам, но мешают процессу юридические проблемы и бездействие местной власти. Мы вышли на губернатора Дрозденко и вице-губернатора, курирующего вопросы строительства - Богачева, людям была обещана поддержка, но ничего обнадёживающего не происходит. Если будем сидеть по съёмным квартирам, наш недостроенный новый дом так и останется памятником", - добавила председатель местного ТСЖ Галина Комиссарова.
 
"Действительно, есть дырки в законодательстве, допускающие повышенный риск для дольщиков, и, безусловно, в этом смысле может оказаться полезным закон о защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий или бездействия застройщиков на территории Ленинградской области. Такие законы уже существуют во многих субъектах Российской Федерации", - подтвердил, стоящий в некотором отдалении от митингующих, заместитель главы администрации Гатчины Геннадий Коломинский. - Но решить проблему законным путём можно только через создание ЖСК, и в этом случае, я вас уверяю, можно найти вариант, при котором доплачивать дольщикам к тому, что они уже за новое жильё заплатили, не придётся".
 
На вопрос, почему он не хочет выйти и не объяснить это народу, Коломинский ответил: "Миллион раз объясняли. Но это традиционный случай, когда в том, что происходит между недобросовестными застройщиками и дольщиками, пытаются обвинить власть".