Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
«Открывая детям книги, мы даём им крылья...»
18 апреля 2014 г.
«Семейным праздником» назвала торжественный вечер, посвященный 70-летию Гатчинской детской библиотеки, ее директор Елена Коренева. Действительно, сотрудники библиотеки, по собственному признанию, считают ее вторым домом.
Другое дело, что к этому мнению готовы присоединиться еще по меньшей мере шесть тысяч человек – именно для стольких юных читателей стал родным дом с интеллектуальной «начинкой» на ул. Киргетова, д. 8.
На самом деле исторические корни Гатчинской детской библиотеки – длиннее 70 лет. По воспоминаниям старожилов, библиотека для детей существовала еще в 1930-е годы, располагаясь по адресу: проспект им. 25 Октября, д. 9/11. Война и немецкая оккупация разорвали эту историческую связь – практически, все сведения об этом книжном фонде утрачены.
Новейшая история детской библиотеки начинается в 1944 году, сразу же после освобождения Гатчины, когда городские власти и жители города стали, практически, с нуля собирать книги для детей и взрослых. С 1945 года детская библиотека находилась на улице Красной, а в 1967 году в распоряжении юных читателей оказалось новое помещение на ул. Киргетова, д. 8. Сегодня Гатчинская детская библиотека – это просторные помещения и современный интерьер. Это более 50 тысяч экземпляров художественной, научно-популярной и справочной литературы. Это свыше ста популярных познавательных периодических изданий для детей, родителей, воспитателей и учителей. И, конечно же – как обойтись без инноваций? – здесь есть зал новых технологий, оснащенный компьютерами, большая электронная справочно-информационная база, мультимедиатека, свой собственный сайт (www. child-lib-gtn.ru).
Обширным фондом детской библиотеки пользуются более 6 тысяч читателей самого разного возраста. Любят сюда ходить и самые маленькие – для них оборудованы детские уголки, где можно не только поиграть и что- нибудь сотворить своими руками, но и познакомиться с новинками «малышовой» литературы.
В этот юбилейный вечер «хранителей знаний» поздравляли коллеги, причем не только из библиотек Гатчины и района, но и из областной детской библиотеки. Участие в торжестве приняли давние друзья – писатели и поэты из Петербурга Алексей Шевченко, Игорь Смольников и другие. Среди почетных гостей были и представители городской администрации – мэр города Александр Калугин и начальник городского отдела культуры Ольга Сергеева, депутаты городского совета Елена Глыбина и Римма Ковалева.
Поздравив с юбилеем Елену Кореневу и сотрудников библиотеки, Александр Калугин отметил, что городские власти делают все для того, чтобы наши библиотеки поддерживались на достойном уровне. И в первую очередь, это касается детской библиотеки, ведь дети – это наше будущее. Он выразил надежду на то, что, несмотря на грядущее переформатирование властных структур, такая поддержка продолжится. Коснулся Александр Романович и давнишней, но очень болезненной для библиотеки и города проблемы – ее помещений. По убеждению мэра, борьба за передачу здания детской библиотеки от ПИЯФ РАН в муниципальную собственность продолжится и непременно завершится успехом.
А праздник продолжался. Было сказано много теплых, подбадривающих слов, вручено море цветов и подарков «со смыслом». Попутно сотрудники библиотеки знакомили гостей со своим «Семейным альбомом». Библиотечные будни и праздники, конкурсы и викторины, яркие встречи и литературные презентации… Но самое главное – конечно же, лица. Лица детей, их вдумчивые или удивленные глаза. Глаза тех, ради кого изначально была затеяна вся эта книжная мистерия, дающая инициацию в полноценную жизнь человека мыслящего.
Юлия ЛЫСАНЮК
Гатчинская правда, № 40 (20484) от 12 апреля
Читайте также
"Березовый домик" - альманах для детей
Материнский капитал в вопросах и ответах
Кто заплатит за потерянное детство?