Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
Норвежская музыка в Вырице
13 декабря 2012 г.
Содружество библиотек Вырицкой поселковой им. И. Ефремова и Ленинградской областной универсальной научной часто приносит неожиданные радости.
В очередной раз в Вырицу приехал библиобус, и коллеги из С-Петербурга внесли в выставочный зал библиотеки неожиданные предметы. Вместо обычной порции книг заинтригованные библиотекари увидели изящный черный столик, пару табуреток необычного вида, стильную на тонкой ножке лампу и большой плейер с набором наушников. Особый интерес вызвала оригинально сконструированная подставка для дисков, похожая на экзотический цветок. В довершение всего был установлен большой яркий баннер с надписью «Голоса Севера». Таким образом в библиотеке возник уголок, где каждый желающий может познакомиться с музыкальной коллекцией из Норвегии.
Задумали и осуществили благое дело - сближать наши культуры, рассказывать людям в России о своей северной стране, её культуре через музыку, слайды, книги - руководитель проекта «Голоса Севера», администрация губернии Нурланд Кристоффер Далмен и консультант музыкального отдела губернской библиотеки Гюннар Хеммингсен.
Первым делом библиотекари познакомили с проектом «Голоса Севера» Вырицких старшеклассников. Им были показаны слайд– фильмы о природе Норвегии и о творчестве норвежских школьников, а потом они с интересом надели наушники и слушали норвежскую музыку. Ребятам пришлась по душе современная музыка (рок, авторская песня).
Для участников творческого объединения «Долина» был проведен обзор литературы норвежских писателей и состоялся обстоятельный разговор о великом композиторе Э.Григе. Заинтересовали «долинцев» книги о композиторе, представленные на выставке «Певец северной природы».
Очередная встреча клуба «Возвращение» началась так- же со знакомства с выставкой «Голоса Севера», с разговора о писателях Норвегии, их книгах, которые есть в вырицкой библиотеке. Нет ничего удивительного, что за книгой лауреата Нобелевской премии С.Унсет «Кристин дочь Лавранса» выстроилась очередь. Это действительно наслаждение – следить за судьбами её героев.
С интересом все прослушали аудиозапись талантливого музыковеда М.Козинника «Этот маленький гигант, поцелованный Богом» - о Э. Григе. Постоянная читательница, любимая всеми за жизнелюбие и веселый нрав, Лидия Владимировна Побойня, в свои восемьдесят пять – пример настойчивости и открытости миру, любознательности и организованности. Она всегда посещает встречи «Возвращения». Лидия Владимировна не ограничилась тем, что услышала при встрече в библиотеке, а выбрав свободное время, пришла специально послушать музыку. Слушала она долго, более двух часов, с наслаждением и этот момент запечатлела наша камера.
Е.СУНАЙТ
Гатчинская правда, №142 (20286)