Новости Гатчины
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ
11.12Жительница Гатчины попросила губернатора устроить внука в секцию плавания

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•О пожаре на территории завода по производству ацетона
•Оформление парковых абонементов для жителей Гатчины - с 1 апреля
•Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
•Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
•Опасных веществ в воздухе не обнаружено
•В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
Аварийность снижается?..
29 ноября 2012 г.
Статистика Госавтоинспекции говорит о том, что за 10 месяцев текущего года на территории Гатчинского района отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.
Всего с января по октябрь на гатчинских дорогах (учитывая трассу Санкт-Петербург – Псков) произошло 352 аварии (на 26 меньше, чем за аналогичный период прошлого года), в которых погибло 54 человека, в том числе – двое детей. Среди погибших – 22 водителя, 11 пассажиров, 18 пешеходов и 3 велосипедиста. Получили различные травмы в ДТП 450 человек, 46 из них – дети. Более 90% ДТП произошло по вине водительского состава, и только в 26-и случаях виноваты пешеходы, один из которых был пьян. 4 ДТП имели место по вине велосипедистов. И 4130 автомобильных аварий за 10 месяцев в Гатчинском районе обошлось без пострадавших (-149).
Человеческий фактор
Основные нарушения правил дорожного движения, влекущие за собой дорожно-транспортные происшествия, из года в год одни и те же: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода. Плюс управление транспортными средствами лицами, не имеющими на это права.
Пешеходы, виновные в ДТП, как правило, совершают одно и то же нарушение, пренебрегая собственной безопасностью: переходят проезжую часть вне пешеходного перехода.
За 10 месяцев 2012 года на территории Гатчинского района произошло 40 ДТП с участием детей, в которых 46 детей ранено и двое погибло. Один из них находился в качестве пассажира в автомобиле во время столкновения (ребенка перевозили без использования специального удерживающего устройства, без ремня безопасности), другой погиб при падении со скутера (ребенок был без мотошлема).
За истекший период было привлечено к административной ответственности 23366 водителей (почти половина из них – за нарушение скоростного режима), более 4-х тысяч пешеходов, 522 пассажира и свыше 430 лиц, управляющих мопедом (скутером). Более 1600 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки людей, в том числе детей до 12-летнего возраста.
Эх, дороги…
Однако не всегда виновен только человеческий фактор. В некоторых случаях – порядка 30% - ДТП сопутствовали неблагоприятные дорожные условия, такие, как: отсутствие горизонтальной разметки (и ее плохая различимость), несоответствие параметров дороги ее категории, недостаточное освещение, низкие сцепные качества покрытия.
Наиболее аварийные дороги Гатчинского района: трасса Петербург – Псков, южное полукольцо через Кировск, Мгу, Гатчину, Б. Ижору; автодороги Красное Село – Гатчина – Павловск, Гатчина – Кемполово – Выра – Тосно – Шапки, Гатчина – Куровицы, Ивановка – Замостье – Пижма, Гатчина – Ополье. Из населенных пунктов района наиболее опасна сама Гатчина (62 ДТП), где наибольшее количество аварий произошло на пр. 25 Октября (25 ДТП, в том числе 12 наездов на пешеходов).
Начальника транспортного цеха – к ответу!
Отдел ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району принимает различные меры к снижению аварийности и дорожно-транспортного травматизма. Продолжается еженедельная практика целенаправленных рейдов в предвыходные, выходные, предпраздничные и праздничные дни. К проведению рейдов привлекаются силы народной дружины по безопасности дорожного движения. Сами рейды проводятся в тесном взаимодействии с нарядами ОР ГИБДД №4 ГУ МВД России.
Направлением дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД сделан упор на контроль наличия и состояния технических средств регулирования на пешеходных переходах и в местах конфликта пешеходных и транспортных потоков. На основе данных анализа аварийности за прошедший период подготовлено и направлено в различные заинтересованные организации 64 представления с конкретными предложениями по повышению уровня безопасности дорожного движения, выдано 74 предписания.
Техническая инспекция за 10 месяцев осмотрела 3616 единиц транспорта, выявив 276 неисправных машин. К административной ответственности было привлечено 53 должностных лица (в том числе за выпуск неисправного транспорта, за допуск к управлению нетрезвых водителей) и 304 водителя транспортных организаций (за 10 месяцев 8 ДТП было совершено по вине водителей транспортных организаций, в том числе 2 ДТП – по вине водителей пассажирского транспорта).
ГАИ – против преступности
За 10 месяцев текущего года при участии сотрудников ОГИБДД задержано 110 лиц по подозрению в совершении преступлений. Выявлено 72 преступления, раскрыто – 59, задержано 12 лиц, объявленных в розыск. Выявлено 63 единицы находящегося в розыске автотранспорта. Нарядами ОР ДПС ГИБДД задержано и доставлено в дежурную часть УМВД за совершение административных правонарушений по линии охраны общественного порядка 498 лиц, в том числе 351 – в состоянии опьянения.
Информация предоставлена ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району
Гатчинская правда, № 136 (20280) от 29 ноября