Новости Гатчины
22.04Возобновил работу сезонный маршрут № 10
05.03Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
10.01Опасных веществ в воздухе не обнаружено
06.01В Рождество в центре Гатчины будет перекрыто автомобильное движение
06.01Торжественное открытие катка на Соборной - 7 января
26.12Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
26.12График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников
26.12Фестиваль «Новогодняя кутерьма» - с 1 по 8 января в Гатчине
25.12На Соборной готовится к открытию бесплатный каток!
24.12Дрозденко: "Мы хотим, чтобы Гатчина стала яркой звездой на небосводе Ленобласти"
23.12Отключение электроэнергии в Гатчине: 24 декабря
23.12Стало известно, где в Гатчине можно запускать салюты и фейерверки
23.12Полная афиша новогодних и рождественских мероприятий Гатчинского округа
13.12В Гатчинском парке найден ранее неизвестный подземный ход
12.12Стрельба на день рождения обернулась "букетом" статей УК РФ

Афиша-анонсы Гатчины
с 1 по 8 января Фестиваль «Новогодняя кутерьма»
с 24 декабря по 8 января Новогодние игровые программы для детей в Гатчине
7 января военно-историческая реконструкция «Рождественский манифест»
c 25 по 28 декабря Новогодние благотворительные киносеансы
21 декабря концерт «Новый год к нам идет»!
14 декабря «Парад Дедов Морозов» в Гатчине!
14 декабря новогодний праздник «Приоратская сказка»
13 декабря рождественские образовательные чтения Гатчинской Епархии

Самое читаемое
•Масленица всех зовёт - 2 марта!
•Возобновил работу сезонный маршрут № 10
•По Гатчине будет ходить 31 автобус – по 12 городским муниципальным маршрутам
Морозы приехали в Гатчину!
19 декабря 2014 г.
Сегодня - 19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца, Всемирный Казачий Дед Мороз празднует День рождения!
Поздравить Гатчинского волшебника, роль которого исполняет потомственный казак Василий Петрович Пестряк-Головатый, приехали "морозы" не только с разных концов нашей большой страны, но даже из Нидерландов!
Вот уже во второй раз гатчинский праздник посетил Российский Дед Мороз из Великого Устюга! Компанию ему составили постоянный гость Гатчины - Карельский морозец Паккайне, а также Кыш-Бабай и Шурале из Татарстана, Варавара из Петербурга и сам Синтерклаас с помощником Черным Питом из Нидерландов! Программа визита у "морозов" была насыщенная. Они и с представителями администрации беседу вели, и учеников школы № 11 и Гатчинской гимназии «Апекс» поздравляли и даже были представлены "императрице" в тронном зале Гатчинского дворца.
Но самым важным, самым значимым для горожан стал визит "волшебников" на улицу Соборную! Деды Морозы торжественно прошагали по улице и подошли к городской ёлке, где их уже ожидала довольная ребятня! Приятно отметить, что в этом году организаторы праздника прислушались к гатчинцам и установили возле ёлочки сцену. Так обожаемые сказочные персонажи были видны всем гостям праздника. Деды Морозы поздравили не только самого виновника торжества - Всемирного Казачьего Деда Мороза, но и всех жителей Гатчины - с наступающим Новым годом!
Кульминацией выступления стало зажжение огоньков на городской ёлке! А потом, к удивлению всех присутствующих, Деды Морозы пригласили ребятишек и всех желающих в новогодний хоровод! Этот праздник надолго запомнится мальчишкам и девчонкам. Еще бы, с самим Синтерклаасом хороводы водили!
Ребятишки долго не хотели отпускать "дедушек" - смотрели на них во все глаза, фотографировались на память. Праздник продолжился в кинотеатре "Победа", где состоялся благотворительный концерт.
На фото: Синтерклаас с помощником Черным Питом из Нидерландов
Фото на память с Шурале из Татарстана
Стоит сказать, что традиция поздравлять юных жителей Гатчины перед новым годом родилась по инициативе самого Василия Петровича Пестряка-Головатого. В 2014 году Гатчина отмечает ее шестилетний юбилей.
А всё начиналось просто: Администрация Гатчины выделила Казачьему Деду Морзу небольшую комнатку у стадиона. С тех пор многое изменилось. У нашего Деда Мороза появилась своя резиденция на улице Соборной, появился "официальный день рождения", а еще, в наш город теперь приезжают Деды Морозы со всей страны! И вот теперь, даже из Нидерландов!
Спасибо Всемирному Казачьему Деду Морозу и его гостям за праздничное новогоднее настроение!
На фото: Карельский морозец Паккайне и Кыш-Бабай из Татарстана
Ёлочка, зажгись!
Фото: gatchina24.ru
Как это было:
Гатчина встречает сказочных волшебников! (2013 г)
В Гатчину приехали новогодние волшебники! (2012 г)
Читайте также
Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей!
Масленица всех зовёт - 2 марта!
Фонд "Счастливое будущее" вместе с партнерами дарят новогодние праздники детям!
График работы городских и пригородных автобусов в период новогодних праздников