Новости Гатчины
20.02Аэродром: бизнесу и власти по пути
20.02Вопрос с автобусами "Гатчина - м. Московская" будут решать в 2020 году
20.02Кому добавят льготы за оплату услуг по вывозу и переработке отходов?
20.02График вывоза снега в Гатчине: с 20 по 26 февраля
19.02Рождествено – музейная столица Гатчинского района
19.02Как распорядиться набором социальных услуг в год получения инвалидности?
19.02Задержан гражданин, который с кухонным топориком напал на продавца
19.02В Коммунаре сбили пешехода. Розыск очевидцев
19.02Большие перспективы Таицкого городского поселения
19.02О режиме работы налоговой инспекции по приему деклараций 3-НДФЛ
19.02День Калевалы пройдет в Сиверском
19.02Зарегистрированных случаев заболеваний корью в Гатчинском районе на данный момент нет
19.02Школам и больницам Гатчинского района поставят оценки
18.02Заболеваемость ОРВИ находится ниже порогового значения на 36,7 %

Афиша Кинотеатра "Победа"

Афиша Кинотеатра "Пилот"

Афиша-анонсы Гатчины
17 февраля «Кошкин дом» – детский спектакль
17 февраля «Петербургские анекдоты» – спектакль
16 февраля Приглашаем на хоровой концерт "В ожидании весны"
16 февраля «Про Степку, Муху, Пурша, Чанни и Наташу Румянову» – детский спектакль
16 февраля Концерт Клуба авторской песни «Шхуна»
16 февраля «В погоне за Дон Жуаном» – спектакль
16 февраля Концерт «В гостях у императора»

Самое читаемое
•Вопрос с автобусами "Гатчина - м. Московская" будут решать в 2020 году
•Аэродром: бизнесу и власти по пути
•Кому добавят льготы за оплату услуг по вывозу и переработке отходов?
•Из перинатального центра Гатчинской КМБ выписан 500-й ребенок
•Зарегистрированных случаев заболеваний корью в Гатчинском районе на данный момент нет
•График вывоза снега в Гатчине: с 20 по 26 февраля
•Рождествено – музейная столица Гатчинского района
•Газовому оборудованию – особое внимание
•Заболеваемость ОРВИ находится ниже порогового значения на 36,7 %
•Задержан гражданин, который с кухонным топориком напал на продавца
Дали клятву на верность Родине
11 августа 2014 г.
Воскресенье, 27 июля, стало незабываемым днем для нескольких десятков молодых людей, призванных на службу в Гатчину. Новобранцы воинской части «Красные казармы» принимали присягу на плацу Гатчинского дворца.
К 11 часам утра вся воинская часть выстроилась на плацу перед Дворцом. Собранные в два взвода, одетые в парадную фор- му, новобранцы держали в руках оружие. Духовой оркестр «Красных казарм» заиграл гимн Российской Федерации, и на плац торжественно вынесли боевое знамя части и государственный флаг России.
Перед церемонией приведения воинов к военной присяге по традиции выступил командир части гвардии полковник Геннадий Хоменков, который напомнил воинам, что принятие военной присяги есть почетная и ответственная обязанность военнослужащего. Рассказал командир воинам и об исторической значи- мости места, на котором им предстоит принять присягу. Именно здесь, на плацу перед Гатчинским дворцом, на протяжении многих лет проводились военные смотры и парады полков императора Павла I, а затем и кирасиров Императорской гвардии. Традиции продолжились и в советское время, когда здесь принимали присягу и участвовали в строевых занятиях курсанты Высшего военно-морского гидрографического училища.
За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй, многократно переписывался текст военной присяги. Однако во всех вариантах ее смысл сводился к одному: присяга остается торжественной клятвой на верность Родине. И молодые люди это, конечно же, понимали. Очень серьезные и подтянутые, они по очереди выходили из строя, чтобы зачитать эти важные слова.
Те, кто пришел поддержать молодых воинов перед началом службы, заметно волновались, отыскивая на плацу знакомые лица. «Сейчас наш пойдет!», «Внимание, слушаем!» - то и дело раздавалось вокруг. По словам близких, большинство ребят пошли в армию осознанно, а некоторые – даже в надежде устроиться потом на контрактную службу. Например, Максим приехал служить в Гатчину из Санкт-Петербурга. Его сестра Татьяна говорит, что волновалась гораздо больше, чем он, но сейчас она уверена – времена изменились, и с ее старшим братом все будет в порядке.
У Татьяны есть все основания так думать. Это подтвердила и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина: «Не переживайте, дорогие родители, ваши дети в хороших, надежных руках».
На усердное служение Отечеству новобранцев по традиции благословил священник Павловского собора Константин Трофимов.
После молитвы о помощи Божией на несение нелегкого ратного труда батюшка окропил призывников святой водой. После торжественного принятия присяги родителей призывников пригласили на беседу в Александровскую приемную. Там они получили все ответы на многочисленные волновавшие их вопросы о службе своих детей непосредственно от командира части Геннадия Хоменкова.
Юлия ЛЫСАНЮК
Гатчинская правда, № 84 (20528) от 31 июля